Как правильно выбрать спорт ребёнку?

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


Мы все желаем своим детям прожить жизнь лучше, чем мы проживаем свою. Хотим, чтобы у нашего ребёнка, игрушки были лучше, чем в нашем детстве, одежда на разные случаи жизни, а не одно платье на все праздники. Игрушки, одежда, всевозможные гаджеты – это лишь малая часть того, что мы можем дать своим детям. Главное, то, что не купишь за деньги, а это, прежде всего здоровье, любовь, защита и поддержка своих детей в их начинаниях.

Здоровье ребёнка закладывается в дошкольном возрасте, поэтому многие родители стараются активно «закалить» своего ребёнка спортом, чтобы к школе ребёнок пришел подготовленный, а именно выносливый, подвижный и уже с устоявшимся режимом дня. В школе же, ребёнок сильно нагружен интеллектуальными занятиями и с каждым годом эта нагрузка всё больше. Спорт помимо оздоровительной функции, выполняет функцию смены деятельности, благодаря чему, ребёнок не чувствует себя подавленным и уставшим.

После того, как вы осознаете, что ребёнку всё же необходим спорт, возникает новый вопрос…. Какой вид спорта подойдёт именно моему ребёнку?

В наше время есть множество видов спорта, которые отвечают за разные группы мышц, направлены на развитие каких-то качеств характера и т.д. Для начала нужно обсудить со своим ребёнком, чего же хочет он. Объясните ему разницу индивидуальных и командных видов спорта, опишите положительные и отрицательные стороны каждого вида. Когда ребёнок уже будет достаточно оснащён информацией в данном вопросе, ему будет проще сделать выбор в пользу того или иного вида спорта.

Главное, никогда не стоит забывать, что выбор стоит за ребёнком. Не навязывайте ему свои предпочтения.

Общайтесь со своим ребёнком, он ведь уже способен достаточно понятно сформулировать свои мысли и желания. И в те моменты, когда ребёнок уже занимается чем-то, ни в коем случае нельзя его отговаривать бросить эти занятия или попробовать себя в чем- то новом.

 Дети очень хорошо умеют чувствовать нас, понимать без слов, поэтому помимо детской заинтересованности, родители должны быть сами вовлечены в интересы своих детей. Тогда будет постоянный контакт ребёнок-родитель, который на подсознательном уровне будет поднимать самооценку ребёнка и стимулировать его к дальнейшим и упорным тренировкам, после которых ребёнок с радостью расскажет Вам о том, как они прошли.

Подводя итоги, можно сказать, что правильный выбор спорта зависит только от наших детей, только от их желаний, умений и стараний быть лучше именно в этой области. А от нас, от родителей, требуется не препятствовать выбору, который сделали наши дети, уметь их поддержать и иметь возможность обеспечить этот выбор.

Автор:  Курамшина Елена Вячеславовна – спортивный психолог, детский психолог, семейный психолог.

Вернуться к списку