Как воспитать сына настоящим мужчиной без отца

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Психологи утверждают, что самое большое сосредоточение мужчин находится   среди тех, кто работает в сфере связанной с риском для жизни – спасатели, полицейские, военные, пожарные, хирурги, реаниматологи и т.д. В этих профессиях есть одно общее и важное для формирования мужчины как мужчины - чувство ответственности не только за себя, но и за других, смелость и способность брать обязательства за кого – то или за что – то совершенно осознанно, быстро  и четко действовать  в критической ситуации и не впадать в истерику.

Полностью согласна с Д.Нагиевым, мужчину отличает именно чувство ответственности перед самим собой за тех, кто слабее, чувство глубокого уважения к женщине, не за что-то там, а просто потому, что она женщина. И если в ребенке не сформировать эти два качества - то ни спорт, ни другие рекомендации не помогут сделать из него настоящего мужчину. 

Что нельзя делать в присутствии сына:

  • срывать зло на детях,

  • сливать на них свои взрослые проблемы

  • маме в присутствии сына обсуждать и осуждать своего супруга и мужчин вообще

  • папе в присутствии сына дурно отзываться о маме и других женщинах.

Чему учат сына семейные примеры?

Ребенок, как всем известно, подражает своим родителям, неуважительное поведение, не лестные замечания и оскорбления которыми часто родители награждают друг друга в присутствии своего чада, формирует искаженное отношение к противоположному полу.

Если папа поднимает руку на маму – то можно даже не сомневаться, что сын, когда вырастит и женится,  будет колотить свою жену, да и детей заодно.

Если папа – это инертное жирное пятно на диване, то каким вырастет сынок у такого папы? Правильно! Вырастит из сына такое же жирное пятно.

 Зарисовки из жизни психолога.

Мой сын учится в кадетском классе. Как -то на родительском собрании в школе детям предложили бесплатно заниматься в спортивных секциях. Меня просто убило, что больше половины мамашек начали причитать, что их сыновьям будет трудно и, что это просто лишнее и зачем все это нужно! И это не первоклашки, у которых еще период адаптации к новому режиму дня и т.д. Это 14 летние подростки!!!! Причем, как я заметила, выступали мамаши тех ребят, учеба и поведение которых было далеко не на должном уровне, а у некоторых стоял вопрос исключения из школы. И в кадетский класс их отдали они же, потому что сами с ними уже справится не в состоянии.

Сейчас существует новое течение мамашек (мамами я принципиально не хочу их называть т.к. считаю, что они не мамы, а именно мамашки–способные только морально уродовать собственных детей), которых  называют - овуляшки или яжематери.

Бесконечное сюсюканье на просторах интернета о том, как их ребенок покакал, сколько кашки скушал и т.д., что ребенку ни в коем случае нельзя что-либо запрещать и пр. Любые проступки своего чада  оправдываются   просто – «Он же ребенок, он еще не понимает!» Если не объяснять – то и не поймет!

Такое, не совсем здравое поведение, безумно раздражает не только мужчин, но и как выяснилось очень многих женщин.

Что важно понимать сыну?

  • Мальчик должен понимать, что он не будет получать все, что он хочет.

  • Мальчик должен нести какое-то  минимальное наказание за проступки. 

  • Все разрешать ребенку нельзя!

Конрад Лоренц в своих трудах пишет, что нельзя поощрять неправильное поведение своего ребенка, нельзя его максимально оберегать от трудностей. Ваша гиперопека  ему не просто не нужна, а вредна для него.  Воспитание по принципу – «мама  лучше знает, что для тебя лучше….» приведет к созданию молодого человека  живущего по принципу – «нас толкнули - мы упали, нас подняли – мы пошли».

Хочу сказать, что есть и другая крайность  яжематери, это категория жестоких мамаш, да и папаш.  Помню, как одна мамаша закрывала своего 2 летного сына в темном сарае. Он орал и бился так, что просто не возможно было это слушать. На мое возмущение по этому поводу она пафосно ответила – «У него мама педагог!». Теперь парню 16 и я иногда наблюдаю, как он бегает за кошками с камнями или сидит возле муравьиной норы и бьет снующих муравьишек молотком. Причем никто из взрослых ему не делает замечаний по поводу его экстравагантных развлечений.  А иногда, бьет младшего брата, которому всего 2,5 года. Вот такая симпатичная семейка Адамс. Думаю понятно, что такими методами «воспитывать» своего ребенка нельзя!

 Нужно ли слушать своего ребенка?

А иногда бывает и так, что взрослые, свои не сбывшиеся надежды и желания возлагают на плечи своего чада, не спрашивая хочет он того или нет.  Таких примеров хоть пруд пруди.  И отсюда следует еще одно нельзя, нельзя не прислушиваться к тому, чего хочет ваш ребенок. Мои родители всегда учитывали мое мнение и в нашей семье дети могли открыто высказаться если они с кем-то или с чем-то не согласны, нас за это не наказывали и не ругали. Нас слушали и если мы были не правы, нам приводили аргументы.

Принципы общения с мальчиком.

Общение с ребенком, а тем более с мальчиком по принципу: «Я старше, я умнее, я знаю, как лучше!»  - это не правильно. Как будущий мужчина он должен не бояться отстаивать свою точку зрения, свою правоту.

Очень часто приходится сталкиваться с такими взаимоотношениями в семьях, когда мужчина идет на поводу у женщины только, чтобы она не скандалила.  Думаю, все понимают, что это банальная трусость и не умение быть мужчиной, воспитанное неадекватной матерью,  которая по любому поводу устраивала концерт и своему мужу и ребенку. Вот и вырос такой вот невротичный товарищ.

Самое печальное, что мальчик, когда вырастает, находит себе именно такую жену, которая будет вести себя так же, как вели себя его родители или своим поведением превратит нормальную вроде бы женщину в нечто агрессивное, как мазохист, подсознательно выстраивая с женщиной нездоровые отношения, которые ему привили в детстве.

Попробуйте дать ребенку возможность самому решать некоторые  создавшиеся проблемы, конечно,  следите  за развитием событий,  чтоб  вовремя вмешаться если, что-то пойдет не так.  И не важно, что это будет, отняли у него совок в песочнице или поставили незаслуженную двойку. Пускай сначала попробует решить проблему сам.  А вы посмотрите со стороны как будут развиваться события. 

Взгляд со стороны.

Моему сыну 14 лет, и когда я садилась за эту статью я спросила у него, как он считает, как надо его воспитывать, чтоб из него вырос мужчина?

Вот его ответ:

  • не надо думать, что я дебил,

  • не надо думать, что я не в состоянии сам что-то сделать правильно,

  • надо мне больше доверять,

  • даже если я что-то сделал не так, дайте мне возможность объяснить, почему я поступил так,

  • дайте возможность исправить самому, а потом воспитывайте.

Конечно мой сын не идеален,  как и его сверстники, но мне приятно осознавать, что мало по малу из мелочей в нем формируется мужчина, который понимает, что мама хоть и взрослая, но девочка и ей надо помогать, что сестру надо защищать потому, что она слабее и беззащитнее, что бабушку надо не только любить и  уважать, потому что она самая старшая женщина  в семье, а с дедушки надо брать пример, потому что он настоящий мужчина и глава семьи. 

Авторы: 
Вернуться к списку