Клинический подход к диагностике и профилактике психического здоровья человека

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


С детских лет нам знакомо выражение «В здoровом теле — здоро́вый дух». На латинском языке оно пишется так: «Mens sana in corpore sano».

Традиционное понимание этого высказывания означает следующее: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье. Это выражение взято из Ювенала (Децим Юний Ювенал, ок. 60— ок. 127) (Сатира Х, строка 356). Фраза вырвана из контекста, но на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте: «Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом».

Однако, несмотря на различную трактовку, смысл цитаты нам более чем понятен. Как сохранить и тело, и дух здоровым – вот то, что для человека является актуальным не только много веков назад, но и сегодня и заставляет его добиваться цели разными путями.

Данная статья посвящена вопросу диагностики и профилактики психического здоровья с позиции клинического подхода.

Сегодня наряду с ростом числа объективных факторов, негативно влияющих на состояние здоровья россиян и многократно перечисляемых как в популярной, так и в научной литературе, наблюдается снижение общего уровня культуры здоровья. Причем многие наносят самый существенный ущерб своему здоровью вследствие незнания основ здорового образа жизни, укорененности вредных привычек, отсутствия навыков саморегуляции и умений справляться с ежедневными стрессорами. Различные экспертные заключения и статистические данные свидетельствуют о том, что состояние здоровья российских граждан можно расценивать как глобальную национальную проблему.

Не случайно в национальном проекте «Здоровье россиян» одной из важнейших целей названо развитие культуры здоровья россиян. Несмотря на то, что люди сознательно называют здоровье в числе первых позиций в рейтинге индивидуальных ценностей, реальные усилия по ведению здорового образа жизни — удел немногих энтузиастов, над которыми еще подчас и насмешничают окружающие.

Высокая культура здоровья проявляется в том, что человек рассматривает здоровье как интегративную характеристику личности, включающую в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты; понимает механизмы формирования и развития здоровья на всех его уровнях, признает первичность психологических факторов в формировании здоровых и нездоровых тенденций развития; понимает оздоровление не как лечение и избавление от небпагополучий, а как процесс накопления ресурсов на различных уровнях существования человека.

Здоровье человека нельзя определить и понять в отрыве от конкретной среды, в которой живет человек.

Для начала необходимо отметить, что критерием психической нормы считаются: во — первых:

- адекватность человека, проявляющаяся в поведении;
— адаптивность к условиям окружающей среды (социальной, экологической и т.п.).

Если не выдерживаются эти критерии, то можно говорить о нарушении психического здоровья личности. Нарушение психического здоровья может быть оценена с разных позиций.

Психическое здоровье и болезни дезадаптации

Современные подходы к диагностике характера и степени нарушения личности не исключают того, что уже было сделано в теории драйвов З.Фрейда и эгопсихологии.

В качестве одной из моделей характера и его диагностики можно использовать теорию предложенную Н.Мак-Вильямс. Сущность структуры характера Мак-Вильямс определяет на основе использования двух измерений:

1) оценки уровня развития личностной организации (фиксации, по Фрейду), которая отражает уровень индивидуации личности или степень патологии. Мак-Вильямс рассматривает развитие на четырех уровнях: психотическом, пограничном, невротическом и нормальном;

2) диагностики защитного стиля личности или типа характера (например, параноидный, шизоидный, депрессивный и проч.).

Психическое здоровье — это больше, чем отсутствие психических расстройств

Психическое здоровье можно представить как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия и эффективного функционирования для человека и для сообщества. Это основное понятие психического здоровья соответствует его широким и разнообразным интерпретациям в разных культурах.

Укрепление психического здоровья основано на разнообразных стратегиях, каждая из которых направлена на оказание положительного воздействия на психическое здоровье. Как и укрепление здоровья в целом, укрепление психического здоровья охватывает действия по созданию жизненных условий и окружающей среды, поддерживающих психическое здоровье и позволяющих людям принимать и вести здоровый образ жизни. Сюда входит целый ряд действий, повышающих вероятность того, что все большее число людей будет иметь лучшее психическое здоровье.

Как следствие, возникают такие нарушения, как:

- психосоматические расстройства и психосоматозы;
— личностные расстройства (пограничное, антисоциальное, депрессивное и др.) и неврозы;
— реактивные состояния (острые аффективные состояния);
— психические заболевания (психопатология).
Психическое здоровье определяется социально-экономическими факторами и факторами окружающей среды
Психическое здоровье и психические расстройства определяются многочисленными и взаимодействующими социальными, психологическими и биологическими факторами, как и здоровье, и болезнь в целом.

Фактические данные четко указывают на связь с показателями нищеты, включая низкие уровни образования, а в некоторых исследованиях — с плохими жилищными условиями и низкими доходами. Признанным риском для психического здоровья являются усугубляющиеся и сохраняющиеся неблагоприятные социально-экономические условия для людей и общин.

Повышенную восприимчивость находящихся в неблагоприятных условиях людей к психическим расстройствам в любой общине можно объяснить такими факторами, как чувство незащищенности и безнадежности, быстрые социальные перемены, а также риск насилия и плохое состояние физического здоровья.
Атмосфера, в которой соблюдаются и охраняются основные гражданские, политические, социально-экономические и культурные права, также имеет основополагающее значение для укрепления психического здоровья. Без защищенности и свободы, обеспечиваемых этими правами, крайне трудно сохранять высокий уровень психического здоровья.

Психическое здоровье и поведение человека

Проблемы психического, социального и поведенческого здоровья могут взаимодействовать, усиливая тем самым свое воздействие на поведение и благополучие.

Токсикомания, насилие и жестокое отношение к женщинам и детям, с одной стороны, и такие проблемы со здоровьем, как: ВИЧ/СПИД, депрессия и тревога, с другой стороны, встречаются наиболее часто, и с ними труднее всего бороться в условиях высокой безработицы, низких доходов, ограниченного образования, стрессовых условий на работе, гендерной дискриминации, социального отчуждения, нездорового образа жизни и нарушений прав человека.
Нарушения психического здоровья проявляются в таких формах поведения, как:

нарушения в сексуальной сфере человека;

аддиктивное и девиантное поведение (агрессия, аутоагрессия, зависимость от психоактивных веществ, эмоциональные зависимости – Интернет, пищевая и др.);

нарушения в трудовой деятельности (синдром эмоционального выгорания, трудоголизм, нарушение взаимоотношений между руководителем и подчинёнными и др.).

Но тот факт, что душевное здоровье обеспечивается положительными эмоциями и адекватным реагированием на отрицательные – известно не каждому. Кроме того, не каждый готов принимать превентивные меры в рамках диагностики и изучения своего здоровья.

Ф. Бэкон – английский философ, основоположник английского эмпиризма, утверждал, что необходимо отказаться от изучения общих вопросов, касающихся природы души, исключить органические функции из её состава и перейти к эмпирическому описанию её процессов.

К наиболее важным особенностям личности, подлежащим изучению, относятся: черты характера, темперамент, состояние здоровья и др. и, соответственно существует множество методов и методик, направленных на данное исследование.

Всем психологам хорошо известны методики MMPI, Кеттелла, Личко, Айзенка, Дворщенко и др. Данные методики направлены на выявление отклонений или нарушений в системе психического функционирования.

Данные методы прошли многолетнюю апробацию и широко применяются специалистами. Но случается, что психологи в своей практической работе сталкиваются с проблемой, когда испытуемые в процессе выполнения задания уже теряют интерес. Этот факт может привести к искажению информации и трудностям интерпретации. С данной проблемой сталкиваюсь иногда и я, как практикующий клинический психолог.

Но психологическая наука не стоит на месте и на «рынке» услуг появляются различные инновационные методы.

Одним из таких методов диагностики является программный комплекс «Кристалл», автором которого является наш современник, биофизик А.Н. Стрельников.

Экспресс-диагностика разработана на основе методики электропунктурного исследования и предназначена для определения физического и психического состояния человека, в том числе и изучение других параметров личности.

Но мне, как клиническому психологу и сертифицированному специалисту, проводившему исследование на значительной выборке (более 500 человек), она интересна с позиции диагностики психического состояния клиентов. Кроме того, есть очевидные результаты в эффективности применения данной методики в моей практической деятельности относительно исследования и других психологических параметров особенностей личности.

Кроме того, данная методика оценивает функциональное состояние всех основных систем организма и выявляет возможные причины психоэмоционального характера при патологических отклонениях. По полученным результатам составляется индивидуальный график здоровья.
Возможностями данного метода является определение биологического возраста организма и его отдельных систем.
Ещё один аспект данного вида диагностики — это не только констатация факта функционального нарушения, но и объяснение причин, сформировавших данное отклонение.

Выявление склонности к стрессу, агрессии, аффектам (депрессии) и др. даёт возможность применения превентивных и коррекционных мер, а именно: провести консультацию, объясняющую все полученные результаты диагностики и разработать индивидуальную программу коррекции личности.
Известное выражение: «Легче предупредить болезнь, а не лечить» ещё раз согласуется с идеей «отца медицины» — Гиппократа в том, что нужно искать и устранять причину болезни, а не ее последствия.
В рамках профессиональной подготовки специалистов – практических психологов на базе психологического Центра «ДОМ» и Центра социально-экономических и гуманитарных технологий МГУТУ со слушателями проводятся лекционные и практические занятия, направленные на обучение методам диагностики и профилактики отклонений психического здоровья, поведения и нарушений психоэмоционального состояния.

Например, слушателям на практических занятиях по дисциплинам: «Клиническая психология», «Психология химической и эмоциональной зависимостей», «Психология девиантного поведения» предлагается изучение различных методик — «Шкала для психологической экспресс-диагностики на выявление уровня невротизации» (Иовлев Б. В., Карпова Э. Б., Вукс А. Я.), «Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний» (Яхин К.К., Менделевич М.Е.), «Диагностический тест личностных расстройств» (В.П. Дворщенко), диагностика зависимого поведения (В.Д. Менделевич, В.В. Юсупов, В.А. Корзунин) и др.

Кроме того, рассматриваются кейс-ситуации, автором-разработчиком которых является Н.В. Черникова. Учебные задачи вызывают интерес и помогают ознакомиться с поведенческими и психическими расстройствами личности.

Для примера, можно продемонстрировать некоторые кейс-ситуации.

1. Пациент плохо спит, много говорит, постоянно в движении, стремиться к деятельности, не закончив одного дела, переходит к другому. Речь ускорена, иногда не связана, настроение повышенное. Как называется этот вид расстройства психической деятельности?

2. Больной жалуется на неуправляемый поток мыслей, «вихрь идей». Он не в состоянии остановиться на какой-либо мысли. Они возникают непроизвольно. Непрерывно. Возникает наплыв образов, представлений. Как называется этот вид нарушений мышления?

3. Пациент не отвечает на вопросы. Длительное время находится в одной и той же позе. Мышцы тела напряжены. Отмечаются явления негативизма. Как называется это расстройство психической деятельности?

4. Больной возбуждён, тревожен, держится напряжённо. Внезапно вскочил, бросился бежать, при попытке задержать его, оказывает сопротивление, стремиться ударить окружающих. На обращение не реагирует, вырывается, пытается ударить головой об стену. Что это за состояние?

5. Резко прогрессирующее ухудшение памяти, особенно на текущие события, изменения личности, быстрое снижение ориентации на месте и во времени, падение умственных способностей, бесцельное собирание и хранение ненужных предметов, неопрятность. Как называется данная патология?

6. Больной злоупотребляет алкоголем в течение пяти лет. Последние два года опохмеляется. Особенно злоупотребляет алкоголем последние полгода. После небольшого простудного заболевания у него нарушился сон, появилась тревога, беспокойство, страх. Вечером, закрыв глаза, стал видеть мух, пауков и «каких-то других мерзких насекомых». Далее – появились куры, мыши, черти, которые набросились на него. Слышал голоса, сговаривающихся его убить. При стационировании был резко возбуждён, покрывался холодным потом. Как называется вид расстройства?

7. Пациент сообщает, что вот уже несколько лет он находится под постоянным воздействием каких-то аппаратов, направляющих на него «лучи атомной энергии». Внезапно, во время беседы больной начинает гримасничать, кривить рот. На вопрос, зачем он это делает, отвечает: «Это не я, это они лучами жгут и направляют их на разные органы и ткани». Какой вид расстройства представлен?

В заключении можно отметить, что клинический подход к диагностике и профилактике психического здоровья человека должен быть комплексным, сочетающий в себе теоретические знания и практические умения в данной области, помогающий решать учебные и профессиональные задачи.

Литература
Айзенк Г. Исследование человеческой психики. М., 2001.
Ананьев В.А. Психология здоровья. – СПб.:, 2006
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В.Личностные расстройства. СПб., 2010.
Психология здоровья/Под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 2006.
Руководство по аддиктологии./Под ред. В.Д. Менделевича. СПб., 2007.
Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М.: ВЛАДОС, 1999 -512 с.
Яньшин П.В. Клиническая психодиагностика личности. Учебно-методическое пособие. — СПб.: Речь, 2007. – 320 с.

Вернуться к списку