Сенсорная комната как один из методов оздоровления детей и взрослых

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


Забота о здоровье, высокой работоспособности, о развитии скрытого творческого потенциала каждой личности любого возраста в современном мире становится все более технологична.

«Человек рожден для счастья, как птица для полета» — давно не метафора. Глубоко изучив биологическую основу вопроса, и прежде всего воздействие на те структуры мозга, которые обеспечивают нам хорошее настроение и ощущение полноты жизни, медики научились влиять на биохимические процессы мозга. Например, если гармонизировать обмен нейромедиаторов (дофамин, серотонин, норадреналин) и свойства рецепторов, входящих в систему удовлетворения головного мозга, то человек перестает быть подвержен резким перепадам настроения, сильной тяге к алкоголю, еде, табаку и наркотикам.

Но для самоутверждения, для успешной и счастливой реализации человека в обществе нужно нечто гораздо большее, чем антидепрессанты. До сих пор умы многих ученых заняты проблемой достижения этих целей без применения медикаментов. Обществу остро требуются немедикаментозные способы восстановления и повышения работоспособности и творческой активности человека. Фармакологическое воздействие сопряжено с массой нежелательных побочных эффектов и нередко сопровождается трудноизлечимой зависимостью организма от используемых препаратов, дисбалансом всех систем его жизнеообеспечения.

Времена изменились, изменились люди, нагрузка на психику приобрела другую форму. И если раньше боролись с эффектами монотонии, то в наше время редкие профессии можно назвать монотонными, в основном из-за смещения количества рабочих специальностей в интеллектуальную сферу. Средний менеджер за время рабочего дня имеет дело с таким количеством информации, которое раньше растягивалось на месяц. Кроме того, и в нерабочее время на человека выливается огромное количество ненужной информации. С каждым годом повышается интенсивность и насыщенность информационного потока – цветные телевизоры и мониторы, интернет, цветовые, световые и психологические приёмы, используемые в рекламе, плееры и мобильные телефоны.

Сенсорные комнаты были разработаны в Голландии в конце 70-х годов, где родилась идея искусственной стимуляции сенсорного восприятия. Сенсорные комнаты использовались реабилитологами и социальными работниками для работы с наиболее тяжёлым контингентом больных психоневрологического профиля и грубым снижением интеллекта. В начале 80-х годов, кроме Голландии, одним из самых активных пользователей сенсорных комнат стала Великобритания. Расширился круг пациентов: комнаты стали активно использоваться при лечении пациентов с девиантным поведением, детей с различными психическими отклонениями и т.д. Разумеется, сенсорные комнаты психологической разгрузки и методы, применяемые в таких местах, меняются. Основной целью применяемых в сенсорных комнатах методов является психическое и умственное расслабление. При этом основой сенсорной комнаты психологической разгрузки является свет, так как более 90% информации человек получает через глаза, и именно через воздействие специального света можно добиться наиболее полной релаксации, психологической разгрузки и восстановления сил человека.

Свет является естественным, наиболее эффективным фактором воздействия на человека, он может служить универсальным средством лечения и коррекции нарушенных функций, поскольку помогает организму мобилизовать свои защитные силы и восстановить генетически заданное состояние здоровья человека. Однако важен еще ЦВЕТ СВЕТА. Так свет определенного цвета воздействует сразу на физическом и психологическом уровнях, гармонизирует состояние человека, способствует созданию чувства комфорта и уверенности, придает силы, исцеляет. Эмоциональные проблемы и трудности волевого самоконтроля являются ощутимой проблемой для детей и подростков. А как это чаще всего проявляется? Конечно в крике, плаче. Значит помимо ЦВЕТА и СВЕТА, еще важен ЗВУК.

Так художником Тимом Градовым было создано направление в искусстве — свето- звуко-резонансная-живопись. Суть его состоит в том, что воедино объединяются несколько видов искусства: станковая живопись, музыка и искусство световых инсталляций. Автором разработана уникальная технология наложения красочных цветовых слоев на плоскость, благодаря которой живописное полотно накапливает энергию света, цвета, звука и выплескивает в пространство преобразованную энергию, восстанавливающую нарушенное равновесие между материальным и духовным в человеке. Это и есть гармонизирующий эффект полотен. Картины Тима Градова — это результат многолетней работы по разработке новой технологии живописи, позволяющей усиливать эффект глубокого впитывания инфракрасного и иного светового излучения, его накапливания, преобразования и превращения во внутреннее световое, преломленное свечение. Работы пишутся темперными красками (водно-клеевые краски, приготовлявшиеся из сухих порошков, смешанных с яичным желтком, разведенным квасом или клеевой водой). В настоящее время изготовляются полужидкие краски, заключенные в тюбики и приготовленные на желтке, цельном яйце или эмульсии из растительного масла с яйцом и клеем. Темперными красками можно писать «густо», как масляными, и «жидко», как акварельными, разбавляя их водой; они сохнут медленнее гуаши. Картины, написанные темперными красками имеют матовую поверхность.

В Социально-психологическом центре гармоничного развития личности «ДОМ» внедрена программа «Гармония внешнего и внутреннего пространства для детей и взрослых» где используется сенсорная комната, в которой сочетаются три модальности: цвет, свет, звук. Комнат две, темная и светлая. Темная комната, с картинами Тима Градова, направлена на раскрытие и гармонизацию левого и правого полушарий головного мозга, а также предназначена для психотерапевтической работы. Светлая комната предназначена для творческого процесса, здесь создаются творческий продукт, это может быть написание картины, рассказа, дневника, создание проекта как в профессиональной, так и личностной жизни человека. Каждая комната специализированно оборудована психологами Центра «ДОМ» и художником-дизайнером Анастасией Дунаевой. Темная сенсорная комната выполнена в следующих цветах:

  • 50% черный цвет, способствует погружению и раскрытию человека;
  • 35% красный цвет, способствует активизации энергетики человека, дает импульс к движению;
  • 10% белый цвет, оттеняет каждый из присутствующих цветов, дает возможность для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей;
  • примерно 5-8% золотой цвет (рассчитывается в зависимости от кубатуры помещения), активизирует успешность человека в материальном и духовном плане. Важным фактором является многонофактурность помещения, т.е. все цвета выполнены в различных фактурах, таких как, мех, шерсть, атлас, кожа, шелк, вуаль, керамика, хрусталь и т.п. Все это помогает человеку настроиться на нужную ему волну.

Светлая сенсорная комната выполнена в белом разнофактурном цвете. В ней взрослые и дети проявляют свое творчество. При показе полотен и прослушивании соответствующей музыки выстаивается модель поведения, используя которую, ученик школы может найти в окружающем мире все то лучшее, что будет поддерживать его «на плаву» долгие годы, укрепляя его духовно-нравственное пространство. Аудио-визуальные средства не привязывают сознание ребенка к каким-либо традиционным для детского восприятия образам внешнего мира, потому как они постоянно эксплуатируются традиционной педагогикой и формируют у ребенка протестный тип поведения.

Тревожность и склонность к переживаниям депрессивного характера проявляются в различных трудностях общения с окружающей средой, что приводит к повышенной нервно-психической нагрузке, проявляющейся в нарушениях астенического характера (головные боли, нарушения сна, снижение уровня произвольной концентрации, переключения и распределения внимания, психомоторных нарушениях типа тиков, расторможенности и др.).

Сниженный волевой самоконтроль является типичной проблемой для импульсивно-гиперактивной группы детей, являясь определяющим фактором в возникновении трудностей социальной адаптации, возникновению девиантного поведения и, в дальнейшем, возможного втягивания в группы подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. Помимо рекомендаций общего психогигиенического характера, обучения детей навыкам социального поведения, направлениям на консультацию к невропатологу и/или детскому психиатру часто встает необходимость в обучении детей навыкам психомышечной саморегуляции.

Психомышечная релаксация (аутотренинг) — специальный метод самостоятельного воздействия на свой организм, создающий снятие стресса путем глубокого мышечного расслабления, изменения функционального состояния нервной системы.

К достоинствам этого метода можно отнести глубокий и стойкий эффект при внешней поверхностности уровня психологической проработки, возможность использования базового навыка релаксации для многих целей: снятие фобических реакций на жизненные ситуации, лучший контроль импульсивности, психопрофилактика вегето-сосудистой дистонии и психосоматических расстройств. В этом направлении существуют многочисленные разработки, доказавшие свою полезность. Эффективность аутотренинга при коррекции тревожно-депрессивных состояний и переутомлений оценивается как достигающая 80% успешности. Чрезвычайно целесообразно также проведение занятий по обучению психомышечной саморегуляции в условиях специальной сенсорной комнаты.

Преимущества объединения обучения психомышечной саморегуляции с условиями Сенсорной комнаты можно определить тем, что Сенсорная комната своей изолированностью, необычностью обстановки естественным образом создает соответствующий настрой релаксации, ухода от стрессовых стимулов внешнего мира; использование специальных матов, подушек и сухого бассейна позволяют значительно легче, чем кресла или кушетки создать положение тела, удобное для обучения произвольной релаксации; оптические эффекты сенсорной комнаты позволяют переключать внимание обучающихся; свето-звуко-тактильная стимуляция в сенсорной комнате легко может быть ассоциирована с природными релаксирующими объектами, что усиливает глубину релаксации.

Занятия в условиях сенсорной комнаты способствуют снижению гнева. Возможно выражение эмоций в танце, представляя себя в образе животного, соответствующего характеру музыки, использование стимулов Сенсорной комнаты (специального освещения, тактильных дорожек, вьющихся полосок и др.) для воображения образов, связанных с природой. Положительные эмоции являются мощным антистрессовым фактором, считается, что периоды эмоционального напряжения у человека даже в самых острых ситуациях не опасны для здоровья, если они завершаются периодами активного отдыха, расслабления, сопровождаются положительными эмоциональными ощущениями.

Сейчас активно внедряется направление развития позитивного мышления, однако это состояние у человека должно быть естественным, а не искусственным. Человек с позитивным мышлением обладает чувством радости жизни, однако ему не чуждо сострадание. Именно Сенсорная комната со свето-звуко-резонансной живописью помогает человеку успевать, а не опаздывать, делает его успешным в социуме, а также дает направление на новые цели. Человек начинает двигаться по жизни с девизом «Успевать- Быть успешным – Стать преуспевающим»

Вернуться к списку