В ожидании чуда или 9 месяцев счастья

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


Что важно для женщин — это здоровье детей, мир и гармония в семье. Ожидание ребенка — пожалуй, нет в жизни женщины более счастливого и более ответственного периода – как время беременности, и не всегда имеет значение, долгожданная она или неожиданная, запланированная или случайная, первая или очередная.

Первые месяцы беременности — это время революционных перемен не только в физиологии женщины, но и в ее психологии. Во внутреннем, сокровенном пространстве ее «Я», появилось пространство другого человека, с существованием которого надо не просто считаться, а возможно, перестроить всю жизнь, изменить все планы, но не все могут безоговорочно принять эти перемены. Грандиозность свершившегося события захватывает все помышления женщины, заставляя ее волноваться: «Как будет складываться дальше моя жизнь? Как будет протекать беременность? Что будет с моей карьерой? Смогу ли я обеспечить своему малышу достойное будущее? Буду ли я хорошей матерью?» Знакомые вопросы, не правда ли? «Подобные душевные терзанья могут вызвать не только чувство усталости и раздражительности, но даже стать причиной токсикоза или угрозы прерывания беременности. Не пытайтесь решить все проблемы одновременно и самостоятельно. Отложите их на неопределенное время, и возможно какая-то их часть разрешиться без Вашего участия. И вообще беременность — уникальное время, когда можно с полным правом позволить себе не реагировать на жизненные проблемы, и не ощущать при этом вины за такое безответственное поведение.

Помните, что больше всех материальных благ на свете, ребенок нуждается в Вашем внимании, понимании и любви. Беременность делает женщину эмоционально ранимой, склонной к беспокойству, более чувствительной к негативным переживаниям. Вроде бы и повод для расстройства ничтожный, а глаза на «мокром месте», и ничто не радует. Многих женщин преследует ощущение, будто ты «в ловушке» непрекращающейся тошноты, откуда-то навалившейся усталости, постоянной раздражительности. Врачи объясняют такое неустойчивое эмоциональное состояние бурными гормональными изменениями, происходящими в организме. Только понимание того, что такое состояние естественно и вполне физиологично не облегчает женщине этот сложный период.

В душе беременной женщины происходит так много перемен, что она может начать чувствовать себя очень одиноко в водовороте нахлынувших новых переживаний. Все окружающие ее люди остались прежними, лишь Вы одна во власти «беременных чувств». Но в тоже время переживание одиночества позволяет глубже заглянуть в собственную душу, разобраться в самой себе, проанализировать свой жизненный опыт, а возможно переоценить свои жизненные ценности. Используйте одиночество для самопознания, но не слишком замыкайтесь в себе, поделитесь своими переживаниями с близкими людьми, посоветуйтесь с психологом. А самое главное, начните общаться с ребенком, ведь он самый близкий для Вас человек.

Роды – это естественное событие, через которое проходят миллионы женщин из века в век, и в то же время именно ваши роды – это уникальный случай, покрытый завесой таинства, и пугающий своей неопределенностью. Неслучайно вокруг этой темы концентрируются мифы, слухи и страхи.

Наша задача – помочь будущим родителям смело распахнуть двери и сделать первый шаг навстречу своему ребенку, развеяв туман тревог, сомнений и иллюзий, за которым скрывается большая, длиною в жизнь, дорога познания своего ребенка и раскрытия собственных родительских ресурсов.

Исследования показали, что роды протекают легче у женщин, прошедших специальную подготовку, хорошо представляющих как проходят роды, активно участвующих в процессе рождения собственного ребенка и осознающих, что в родах у малыша ощущения на порядок сильнее, чем у матери. Больше всего в жизни нас пугает неизвестность. Приходите к нам в Центр на курсы психологической подготовки к родам, где мы вместе преодолеем тревогу и страх перед родами и здоровье малыша, и что самое главное Вы никогда не останетесь один на один со своей проблемой! Центр занимается эмоциональной, физической, психологической подготовкой молодых родителей к появлению в семье ребенка.

Огромную роль в подготовке к материнству на психологических курсах играет возможность общения с такими же беременными женщинами. Очень важным в этот период оказывается круг общения, в котором можно поговорить об актуальных для себя проблемах и радостях. Занятия в группах оказываются удивительно полезными еще и потому, что дают возможность услышать от других то, что не получается сформулировать самому. Помните, что природа наделила женщину всеми необходимыми для рождения ребенка качествами — терпением, мудростью, интуицией. Поверьте в собственные силы!

Вернуться к списку