Арт - терапия: "Домашнее творчество" как инструмент в борьбе со стрессом

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Арт - терапия: "Домашнее творчество" как инструмент в борьбе со стрессом

Автор: Хнкоян Лусине Артушовна - психолог, арт-коуч, специалист Центра ДОМ

Арт-терапия или лечение творчеством / искусством относится к самым естественным формам коррекции эмоциональных состояний и сегодня является популярным, мягким и очень эффективным инструментом в решении многих психологических проблем. Все больше практических психологов и психотерапевтов признают ее исцеляющий эффект, сами успешно применяют ее на практике и/или рекомендуют к самостоятельному использованию в домашних условиях. 

Это – не случайно, т.к. во время сеансов арт-терапии человек получает фактический доступ к своему подсознанию. В результате он может понять многое про себя, про движущие мотивы своих поступков, про истоки своих страхов, фобий и подчас внести коррективы. Таким образом, «лечатся» депрессии, отступает неудовлетворенность собой и своей жизнью, уменьшается или исчезает немотивированная агрессия, часто являющаяся следствием ранних психологических травм. Арт-терапия развивает творческий потенциал и способствует позитивным изменениям в жизни человека, открывает новые интересы и области для самовыражения. Существует огромное количество направлений и видов арт-терапии.

Конечно, заниматься арт-терапией лучше под руководством квалифицированного специалиста. Однако, не у всех есть возможность обратиться к нему в силу различных причин, будь то время, финансовые возможности, удаленность и прочее. И здесь некоторые виды домашнего творчества фактически могут заменить профессиональную арт-терапию, т.к. как минимум помогут отвлечь от негативных эмоций и мыслей подробнее об арт-терапии и методиках вы можете узнать в книге С.Ю.Шишковой «Создайте счастливый сценарий своей жизни».

Заниматься арт-терапией самостоятельно просто и весьма доступно. Главное – желание и наличие свободного для этого времени. Практику арт-терапии в домашних условиях можно продемонстрировать на примере Рисунка-состояния. Эта техника, как правило, делается в два этапа и состоит в следующем. Надо устроится поудобнее, взять бумагу, фломастеры, краски или все, что хочется использовать в творческом процессе. На минутку-другую закрыть глаза, чтобы почувствовать себя, ощутить свое тело, отпустить все проблемы подальше хотя бы на время и начать рисовать. Рисовать не задумываясь. Рисунок должен произвольно появляться из-под руки. Не должно быть продуманного, логичного сюжета. Важно позволить, дать себе возможность создать некую абстрактную картину из линий, кругов, пятен или еще чего-нибудь.

Когда процесс творчества будет в самом разгаре, можно вспомнить о своей проблеме, которая не дает покоя в последнее время. И теперь, рисуя, думать о ней, подбирать цвета и формы линий, исходя из эмоций именно к этой проблеме. Важно максимально изливать свои чувства на бумагу через рисунок.      Рисовать следует до тех пор, пока проблема полностью не проявится на бумаге или пока не наступит усталость.

Далее следует посмотреть на свое творение, подумать, что чувствуете при взгляде на этот рисунок. Попытаться проанализировать линии и цвета.

Затем полезно порвать это творение на мелкие кусочки или сжечь. В этот момент происходит психологическое избавление от негативных эмоций и размышлений, от переживаний. Можно представить, что вся тяжесть и неприятность проблемы «перешла» в рисунок и исчезла вместе с ним.

Теперь следует взять новый лист бумаги. Его следует связать с лучшими воспоминаниями, эмоциями и чувствами. Подумать, как, когда и в каких обстоятельствах испытывали счастье, радость и другие положительные эмоции. Важно вспомнить мельчайшие детали этих счастливых минут жизни. Например, во что были одеты вы и окружающие люди, как светило солнце, какие были ощущения в теле и прочее. Важно вспомнить и пережить максимум информации: цвет, форму, запах, звук, вкус, фактуру материала окружающих предметов. И начать рисовать это «состояние счастья», эти эмоции так, как они видятся в данный момент. Использовать ассоциативные цвета и формы. Важно делать не «фотографическую картинку» счастья, а именно ассоциативное, может быть абстрактное выражение этого состояния.

Перед началом работы важно вспомнить, что нравится больше всего, вызывает положительные эмоции или к чему хочется прийти в жизни, чем хочется обладать или что увидеть. Важно все возникшие образы как можно более близко к оригинальной идее в своем воображении воплотить на листе бумаги с помощью выбранных средств творчества.

Ограничений здесь не должно быть. Можно вырезать целые изображения или их фрагменты, фразы и отдельные слова. Можно делать коллаж по заранее продуманной и выполненной в миниатюре схеме, а можно работать экспромтом, опираясь только на свое спонтанное воображение здесь и сейчас.

Создание такого коллажа может не только минимизировать эмоциональный стресс, но позволит почувствовать себя творцом новой реальности. Это может придать уверенности в себе. И что может быть более важно - прояснит свои истинные желания и цели. А любая ясность, как известно, снимает внутреннюю тревогу перед неизвестным, перед будущим. Поскольку человеческие страхи сводятся к основному страху – страху неизвестности. И именно спонтанная визуализация помогает это преодолеть, а значит снизить внутреннюю напряженность и неудовлетворенность, увидеть свои действительные стремления и, возможно, пути их достижения.

При этом важно, что художественные способности человека не имеют никакого значения - коллаж просто не получится сделать «неправильным».

Еще одним антистрессовым инструментом может стать техника росписи Зендудл, Зентангл. Зендудл и Зентангл - достаточно популярные в последнее время техники медитативного рисования.

Совсем недавно в интернете и на прилавках магазинов стали появляться специальные раскраски-антистресс для взрослых, выполненные в технике зендудлинг. Соответственно, все узоры-зендудлы в них уже нарисованы, остается только добавить к ним яркие цвета. Поэтому от человека требуются лишь цветные карандаши и наличие свободного времени.

Терапевтический эффект, который дают раскраски-антистресс для взрослых, похож на эффект от рисования зендудлов. В процессе раскрашивания у человека наступает релаксация, снимается напряжение и даже головная боль.

Таким образом, арт-терапия, как проективная методика, как элемент невербального общения человека, даже в домашних условиях позволяет выразить назревший внутри конфликт. С помощью рисунка или формы это порой сделать бывает проще, безопаснее и экологичнее, чем проговорить наболевшее вслух. Тем более, что человек часто попросту подавляет в себе мысли и чувства, которые считает «не правильными», социально «не приемлимыми» социумом. С помощью продуктов творчества накопившиеся эмоции выходят наружу.

Отмечено, что самоконтроль у тех, кто занимается арт-терапией, значительно возрастает. Ведь лепка, рисование, составление коллажей и прочее помогают упорядочить формы и цвета. А в итоге всегда возникает чувство удовлетворения и гармонии. Даже если рисунок лишь отдаленно напоминает картину Рембрандта или Леонардо да Винчи.

 

 

Вернуться к списку