Что делать, если ребенок не хочет учиться. Советы психолога.

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

С проблемой обучения, сталкивается каждый родитель ребенка-школьника. Проблем может быть множество, это и плохая успеваемость, и плохое поведение, и дети, чтобы не учиться прибегают к разным уловкам.

Многие дети используют разные хитрости, манипулируют родителями своим плохим самочувствием. То у них голова болит, то живот, то резко не могут глотать и др., и если Вы будете внимательны к своим детям, то увидите тенденцию плохого самочувствия в том, что завтра контрольная работа или какой-нибудь важный тест.

 Что же делать в такой ситуации?

В первую очередь, Вы должны выяснить, точно ли ваш ребенок себя плохо чувствует, если да, то укладываете его в постель и вызываете врача.

Если же Вы уверены, что ребенок притворяется, то надо выяснить насколько завтра ответственный день в школе.

Если Вы убедились, что завтра важные работы, то Вы с радостью идете помогать своему ребенку, готовиться к работе, и он «счастливый» идет на следующий день в школу. 

Но если Вы выяснили, что завтра обычный учебный день, а ваш ребенок весь такой «народный артист», который играет в плохое самочувствие, потому, что не хочет идти в школу, то «переиграйте» его и оставьте дома, ребенку тоже нужно иногда отдохнуть! А Вы, будете «САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА» или «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАПА» на свете и поверьте, на следующий день Ваш ребенок пойдет в школу с радостью.

Но что делать, если такие ситуации становятся не эпизодическими, а постоянными?

Самое главное, что Вы должны сделать, это «по душам» поговорить с ребенком. Вы должны выяснить причину, по какой Ваш ребенок не хочет ходить в школу или вообще учиться. Важно в этой ситуации посоветоваться с детским психологом, который поможет лучше понять вам вашего ребенка. Ведь объясняя важность учебы своим детям, мы не всегда находим правильные слова. Да и что там говорить, всегда верна пословица, что нет пророков в своем отечестве. Правильно выстроенная беседа специалиста с ребенком просто творит чудеса. Да и родители получают новый опыт и знания в воспитании своего ребенка.

А причин может быть несколько, например:

  • Ребенка обижают другие дети

 Вам необходимо подключить классного руководителя и школьного психолога, чтобы рассмотреть ситуацию с разных сторон, если выявиться вообще проблема угрозы и манипуляций, то стоит призадуматься о смене коллектива Вашего ребенка.

  • Не сложились отношения с учителем

В  первую очередь, не надо стесняться и причитать, а надо действовать! Сначала проанализируйте свое поведение, не было ли у Вас ситуации, когда Вы в присутствии ребенка, плохо отзывались об учителе. Если нет, то Вам надо переговорить с педагогом, выяснить причину и затем решать её.

  • Не понимает, не успевает на уроках

Если Ваш ребенок, произнес это в слух, то он уже «молодец», он может анализировать свое поведение. А вы со своей стороны должны по максимуму помочь своему ребенку. Если неуспеваемость по всем предметам, то Вам в помощь будет нейропсихолог и невролог, если только по одному предмету, то репетитор.

Но самая сложная проблема, когда ребенок не может Вам назвать причину, почему у него такое отношение к учебе. В данной ситуации Вам в одиночку не справиться с этой проблемой и лучше будет для Вас и ребенка обратиться к детскому психологу.


Вернуться к списку