Диагностика коронавирусной инфекции (COVID-19): когда и какие анализы необходимо сдавать? 

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.
img-20201105120033-200.jpg

Диагностика коронавирусной инфекции (COVID-19): когда и какие анализы необходимо сдавать?

Прошло чуть больше года с момента выявления нового возбудителя коронавирусной инфекции – SARS-CoV-2, который был обнаружен в образцах жидкости, взятой из легких в группе пациентов с пневмонией в китайском городе Ухань в декабре 2019 года.

За это время методы диагностики коронавирусной инфекции (COVID-19) прошли определенную эволюцию. Вначале перед производителями диагностических наборов стояла основная задача – разработать тест для диагностики, который позволит выявлять возбудителя нового заболевания и дифференцировать его от других типов коронавирусов.

Самым надежным методом для решения поставленной задачи являлся метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), который позволяет выявлять РНК самого возбудителя SARS-CoV-2 – это часть структуры вируса.

Первая российская тест-система для диагностики методом ПЦР была создана компанией ГНЦ «Вектор» г. Новосибирск. Из-за ее низкой чувствительности (105 копий РНК вируса на миллилитр плазмы крови) тест нередко давал отрицательный результат, что было возможно в первые дни после инфицирования, когда концентрация вирусных частиц невысока. Появившиеся позже тест-системы компаний «Вектор - Бест», «Литех», «ДНК Технология» имели большую чувствительность (103 и 102 ), а значит могли определять более низкие концентрации вирусных частиц. Вероятность получения ложноотрицательных результатов диагностики значительно снизилась. Позже в России было зарегистрировано большое количество тест-систем для диагностики COVID-19 методом ПЦР, что позволяло вовремя диагностировать заболевание.

В дальнейшем появилась необходимость оценивать иммунный ответ организма на проникновение коронавируса. Так началась разработка тест-систем, с помощью которых можно определять антитела к коронавирусу – SARS-CoV-2 классов IgA, IgM и IgG различными методами:

●Экспресс-тесты, основанные на методе иммунохроматографии (ИХА), которые позволяют получить быстрый качественный результат и дать ответ есть или нет антитела в организме пациента;

●ест-системы, в основу которых заложен метод иммуноферментного анализа (ИФА), определяющий наличие антител полуколичественно с расчетом индекса позитивности (КП – коэффициент позитивности, ИП – индекс позитивности), который косвенно отражает уровень антител в организме.

●Диагностические наборы для высокоточных иммунохимических анализаторов, в основу которых заложен метод иммунохемилюминисценции (ИХЛА), которые позволили обнаруживать антитела количественно, с точным определением концентрации в крови пациента.

На сегодняшний день в современной лаборатории имеется большой арсенал диагностических наборов и методов для диагностики новой коронавирусной инфекции.

Давайте разберемся подробно для чего нужен каждый анализ. 

1.Диагностика методом ПЦР - определение РНК SARS-CoV-2. Наиболее точный метод, который позволяет выявлять даже незначительные количества коронавируса, возбудителя COVID-19.
Когда это необходимо:
●Острое начало заболевания - для дифференциальной диагностики и лабораторного подтверждения COVID-19, может назначаться с первых дней заболевания.
●Для скрининга контактных пациентов без наличия признаков острой инфекции – бессимптомных носителей инфекции.
●C целью профилактического обследования для пациентов, которые планируют путешествие за границу или недавно вернулись из поездки.
Анализ качественный, результат выдается в формате: РНК обнаружена или РНК не обнаружена (на русском или английском языке).

2.Диагностика методом иммунохроматографии (ИХА) – простой тест, который проводится по аналогии с тестами на беременность - качественное скрининговое исследование, определяющее наличие антител классов IgG и IgM к SARS-CoV-2.
Когда это необходимо:
●Для быстрого подтверждения наличия текущей или перенесенной инфекции. Назначается не ранее, чем через 10-14 дней с момента начала заболевания.
Результат выдается в формате обнаружены или не обнаружены антитела – есть или нет.

3.Диагностика методом иммуноферментного анализа (ИФА) или иммунохемилюминисцентного (ИХЛА) – определение наличия антител классов IgA, IgG и IgM к SARS-CoV-2 полуколичественно с расчетом относительного содержания антител – индекса позитивности ИП или КП – коэффициента позитивности. Наличие этих антител позволяет оценить иммунную реакцию организма на проникновение коронавируса в организм, но не определяет сам вирус.
Когда это необходимо:
●Для оценки иммунной реакции организма на проникновение коронавируса SARS-CoV-2.
Анализы (приведен примерный список исследований – в разных лабораториях он может отличаться):
Определение антител класса IgA к SARS-COV-2[1] , полуколичественно.
Антитела класса IgA к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма ориентировочно в первые несколько суток и появляются вместе с антителами класса IgM, их наличие указывает на острый период заболевания. В случае нарастания уровня IgA антител по мере развития заболевания, косвенно можно судить о дальнейшей тяжести течения заболевания.
Антитела класса IgM к белкам (нуклеокапсиду (N) и RBD-участку S- белка) SARS-COV-2, ИФА, полуколичественно.
Антитела класса IgM к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, (ИХЛА) полуколичественно
Антитела класса IgМ к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма на 7-10 день с момента начала заболевания, свидетельствуют об острой стадии инфекции. По данным различных авторов показано, что в отличие от других инфекционных заболеваний антитела класса IgМ к SARS-CoV-2 могут циркулировать длительно в организме пациента уже после перенесенного заболевания (от 3 до 9 мес), поэтому данный тест стоит рассматривать в комплексе с другими методами диагностики коронавирусной инфекции.
Антитела класса IgG к спайковому (S) белку SARS-CoV-2, (ИФА) полуколичественно
Антитела класса IgG к нуклеокапсидному (N) белку SARS-CoV-2, (ИХЛА) полуколичественно
Антитела класса IgG к SARS-CoV-2 – вырабатываются иммунной системой организма к 3-4 неделе с момента инфицирования и свидетельствуют о текущей или перенесенной инфекции, длительность циркулирования в крови этих антител индивидуальна – у некоторых пациентов сохраняются долго, у некоторых – исчезают через 3- 6 мес с момента начала заболевания. Также определение антител класса IgG к спайковому (S) белку SARS-CoV-2 – позволяет судить о качестве проведенной вакцинации – определять их надо не ранее чем через 3-4 недели после получения второй дозы вакцины.
Формат выдачи результатов – полуколичественный, в виде КП – коэффициента позитивности (цифровое значение).

4.Диагностика методом иммунохемилюминисценции (ИХЛА) – высокочувствительный, полностью автоматизированный количественный метод определения антител IgG к RBD-домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, который позволяет отследить динамику выработки антител после перенесенной инфекции или вакцинации.
Когда это необходимо:
●Для оценки иммунного ответа и определения уровня антител после перенесенной инфекции или вакцинации.
Количественное определение антител класса IgG к RBD-домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, пре- и поствакцинальные.
Формат выдачи результата – количественный, результат выдается с определением уровня антител в 1 мл сыворотки крови.
Многих пациентов волнует вопрос – нужно ли перед вакцинацией сдавать анализы на наличие антител в организме? По мнению большинства авторов, это необходимо по ряду причин:
●Для того, чтобы исключить бессимптомную коронавирусную инфекцию (пациент может болеть и не знать об этом)
●Для того, чтобы определить наличие собственных антител после перенесенной инфекции. В случае их обнаружения, даже в незначительных количествах, делать прививку нецелесообразно, потому что сформировался собственный иммунный ответ. Цель вакцинации не повысить уровень антител, а обучить организм сражаться против вируса. Если антитела класса IgG к SARS-CoV-2 обнаруживаются любым методом, то иммунная система все умеет и все помнит и этой защиты достаточно организму.

Готова проконсультировать по любым вопросам диагностики новой коронавирусной инфекции ( далее ссылка на мои консультации)




Вернуться к списку