Ещё не взрослые, уже не дети

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


Ещё не взрослые, уже не дети

Лидирующую позицию в TOP-10 самых ярких и запоминающихся событий в жизни каждого человека по праву занимает #ПерваяЛюбовь. Ох уж эта будоражащая кровь моя, твоя, наша #ПерваяЛюбовь.

Чаще всего время первых романтических чувств приходит к нам в подростковом возрасте. Когда мы юны, мы многого не понимаем и не осознаем, путаемся сами в себе, и попадая в любовный капкан не знаем, как быть. Со временем, многие из нас поймут, что слово «любовь», немножко не то, что случилось с нами много лет назад, а вот «влюблённость» - в яблочко! Но как бы то не было, настоящая любовь или короткая влюблённость, это всегда буря эмоций, цунами новых чувств и огромная пропасть неизвестного впереди. И вопрос «как быть?» еще ни раз прозвучит в голове.

Что же происходит в мыслях у взрослого ребёнка в момент развития новых, ранее неизвестных чувств? Что делать родителям, чем помочь своему ребёнку и где понимающе промолчать?

Для начала разберёмся, когда же конкретно Вам следует начать прокручивать в голове предстоящий диалог с ребёнком о том, что такое ЗППП и безопасный секс. Ладно, не волнуйтесь, это второй важный вопрос, возникающий сразу после разговоров о делах душевных.

Итак, без паники, но вы сразу же поймёте, что ваш ребёнок влюбился. Вспомните себя, это же очевидно, все ваши действия говорили сами за себя. Любимые игрушки уже давно пылятся в углу, так как они больше не доставляют прежнего удовольствия. Появился анонимный для окружающих, но важный для вас объект, на которого вы тратили всё своё свободное время и из-за которого неоднократно возникали серьёзные разговоры с мамой по поводу вашего опоздания на семейный ужин. Да какой там ужин ровно в семь, когда за окном хорошая погода и куда более хорошая компания. Вспомнили?

А теперь посмотрите на своего ребёнка и задайте один лишь вопрос: «Тебе кто-то нравится, малыш?». Видите, этот неописуемый блеск в глазах и милый румянец на щеках, дополненный забавными криками: «Ну мааааааам!!! Отстань!». Можете не сомневаться, кто-то влюбился. Завладев этой информацией, не спешите сразу всё выяснить, будьте бдительны и осторожны. Постарайтесь шаг за шагом заполучить новый вид доверия у своего ребёнка.

Шаг №1 – начните со своей истории первых отношений.  Вам обоим станет легче понимать друг друга, если вы вернётесь в свою юность и ещё раз вспомните, как это было у вас. Доверьте свои переживания и эмоции, и со временем ребёнок ответит вам тем же.

Шаг №2 – станьте дружелюбнее. Для этого необходимо всерьёз воспринять новость о влюблённости. Ни в коем случае не смейтесь! Ваши насмешки лишь уменьшат чувства ребёнка, повлияют на возникновение неуверенности и страха перед новыми отношениями.

Шаг №3 – не превращайте свой дом в ток-шоу «Давай поженимся». Согласитесь, мало кому приятно, когда вторгаются в его личную жизнь. А подростку это неприятно вдвойне. Не следует делиться с окружающими о новом этапе в жизни вашего ребёнка. Придёт время и те, кто должен узнать, узнают, но не из ваших уст.

Шаг №4 – не становитесь параноиком. Беспричинно не стоит проверять мобильный телефон и другие личные вещи ребёнка. Он же всего лишь влюбился, а не попал в наркопритон.   

Родители, помните о том, что подростковая любовь – любовь чистая, неиспорченная опытом расставаний, измен и предательства. Такие отношения романтизированы и идеализированы на 200%, но несмотря на это, трудности и испытания неизбежны.

Важно понимать, что для подростка первая любовь или влюблённость, является первой эмоциональной привязанностью к не родному человеку, независимо от того, прольёт по итогу ребёнок слёзы радости или печали, но этот опыт он запомнит на всю жизнь.

Наша основная задача – своим еще не взрослым, но уже не детям помочь преодолеть все трудности первых отношений, стать хорошим другом, наставником, иногда сильной и непромокаемой жилеткой, главное всегда быть рядом!

 

 


Вернуться к списку