Как пережить развод. Советы психолога.

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Развод – от одного этого слова становится не приятно, грустно, депрессивно. Понимание и осознание того, что брака больше нет – большой стресс для всех членов семьи. Развод – это действие, которое приводит к изменениям, хотим мы этого или нет.
Возможно мы являемся инициаторами развода, а может мы вынуждены принять навязанное решение, независимо на какой мы стороне – переживания и накал страстей нам обеспечен.
Разрыв семейных отношений – это новый жизненный сценарий, который приносит сомнения, разочарования, сопротивление, обесценивание. Некоторые из нас, сценарий «развода» пережили еще в детстве и память несет негатив или ожидание чего-то нового.

Так что такое развод?
- это несбывшиеся мечты и надежды
- это сильное разочарование
- это действительность, с которой не согласны
- это претензии
- это изменение жизненного сценария.
Нравится вам это или нет, согласны вы с этим или нет, но это действие которое происходит.

Можно ли предотвратить развод?
Можно во-первых – если найдется грамотный внешний модератор в лице психолога, коуча, который поможет посмотреть на ситуацию по новому и обучит участников развода, новому семейному сценарию.
Можно во-вторых – если отношения на самом деле не закончились, а просто накопилось много обид и претензий друг к другу. Психотерапевт покажет потенциал каждого члена и общий ресурс семьи.
Нельзя – если у участников нет желания сохранить семью, если нет общих ценностей.
 
Как развод может разрушить здоровье?
Развод — это одно из самых сильнейших эмоциональных и психических потрясений, которое не проходит для всех членов семьи бесследно.
Медики выяснили, что психологические, эмоциональные травмы, полученные женщиной при разводе, могут стать причиной серьезных заболеваний: от снижения иммунитета и гастрита до язвы желудка или нервных расстройств. Если в ситуации развода женщина продолжает думать об этом событии негативно, то тем самым она создает для себя стрессовую, ситуацию. Когда вы постоянно о чем-то думаете, вы отдаете объекту мысли свою энергию, а это может привести к самой настоящей психической травме. Однако следует помнить, что истинной причиной стресса являются не люди, не разочарования, не страх, не несбывшиеся мечты, а то, как вы ко всему этому относитесь. Ваше отношение, ваш взгляд на происходящее служит истинной причиной стресса. Таким образом, не проблема является истинной причиной стресса, а ваше отношение к ней.
Как пережить развод?

1. Первое примите, то что уже произошло.

Как это сделать? Подумайте над маленькой притчей. 
У нас есть три продукта:
Картошка - твёрдая
Яйцо - хрупкое
Кофе – растворимый.
Все эти продукты опустили в кипяток и проварили. После прохождения одной и той же стрессовой ситуации (развода) они стали:
Картошка -  мягкой
Яйцо - крепким
Кофе – растворился.
Вы спросите, что есть хорошо? Все решается индивидуально и в каждой отдельной ситуации. Ваш психолог-консультант подберет для Вас наиболее подходящую модель поведения в данной ситуации. Каждый день, каждую минуту мы стоим перед выбором - улыбнуться и поблагодарить или сделать недовольное выражение лица и предъявить претензии миру. Жизненные уроки проходить не просто и иногда нам в этих ситуациях нужен помощник, важно найти такого человека.

2. Поменяйте жизненный сценарий

  • Основной принцип этого простого инструмента - Пять недель. Этот принцип помогает каждому прочувствовать момент здесь и сейчас, помогает конкретно менять не устраивающее вас настоящее, таким образом влиять на будущее. 
  • Чтобы справиться с жизненными трудностями, необходимо делать шаги вперед, пусть сначала маленькие, но обязательно регулярные. 
  • Важно не замыкаться, не уходить в себя со своими бедами, обидами, горечью, важно проговаривать, общаться с людьми, говорить о том, что тебя волнует, что волнует твоих детей. 
  • Включите в свой рацион обязательное ежедневное употребление свежих, сырых фруктов и овощей. Это будет успокаивать нервную систему и давать жизненный тонус. 
  • Включите ежедневные физические упражнения, даже если вы посещаете спорт клуб или фитнес. В упражнения важно включить приседания, движения рук с легким грузом (это могут быть бутылочки с водой 0,5 л) и что-то на пресс. Делайте эти упражнения утром (в удобное для вас время)  от 3 до10 минут. 
  • Утром или вечером растирайте свое тело жесткой мочалкой или сухоим полотенцем. Начинайте снизу вверх. Это улучшит движение лимфы, что в свою очередь поможет разгонять негативные мысли. 
  • Записывайте в конце дня кратко, как план: 
  1. Что я сегодня узнала,  увидела  или услышала  хорошего?
  2. Что мне сегодня понравилось, доставило удовольствие или от чего я испытала чувство удовлетворения?
  3. Что я сегодня сделала хорошего или кому-нибудь помогла,  или кого-то поддержала?
  4. Моя сегодняшняя мечта.

Только выпуская из себя боль человек прейдет к внутреннему согласию.
«Сеть используют для ловли рыбы, когда рыба поймана – сеть отбрасывают. Слова используют для передачи смысла, когда смысл понят – слова отбрасывают»

Вернуться к списку