Методы эффективного взаимодействия между всеми участниками процесса

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.
kouching-.jpg

Методы эффективного взаимодействия между всеми участниками процесса

Умение работать в команде – вот что даёт крепкий фундамент человеку для саморазвития и становления профессиональных черт. Именно это умение работодатель ценит больше всего в своих подчиненных. Одиночек, ой простите, высоко индивидуализированных «super starов» в компаниях никто не любит. Да, такие сотрудники, безупречно справляются со всеми своими должностными обязанностями, но как дело касается мозгового штурма, звёзды гаснут.

Так как же выяснить «Who is Who» в вашей компании, как понять, насколько целесообразно «сталкивать» в одном проекте разных по характеру людей? Ответы на эти вопросы помогут эффективно выстроить рабочую деятельность и приведут к весьма положительному результату.

Понимание и определение психотипов личности

Начнём с самого начала и выясним, с какими же привычками и реакциями людей мы можем столкнуться. Иначе говоря, определим и подробно изучим психотипы личности.

Для этого обратимся к далёкой античной эпохе, а именно к «отцу медицины» Гиппократу. Более 2500 тысяч лет назад древнегреческий философ предложил на данный момент самую известную классификацию типов личности.

Гиппократ выявил, что все люди делятся на 4 типа, в каждом из которых преобладает нечто жидкое: кровь, слизь, желчь и черная желчь.

  • Кровь является составляющей такого типа личности, как Сангвиник. Привычным для людей такого типа является энергичность и упорство в достижении своих целей. Это люди воины, иногда даже жестокие и непримиримые;
  • У Флегматиков в организме доминирует слизь, именно она ограничивает их движения, эмоции и общительность, заставляя уходить в себя;
  • Желчь сильно влияет на эмоциональное состояние, заставляя Холериков резко меняться в настроении. Им свойственны такие проявления характера как раздражительность, быстрая импульсивная речь, резкие жесты и вспыльчивость;
  • И наконец, последний тип Меланхолики, в их жилах течёт черная желчь. Такие люди весьма обидчивы и совершенно не приспособлены адекватно воспринимать конфликтные ситуации.
Данная классификация позволяет выявить отдельные черты каждого типа и изучить их более подробно. Знание таких особенностей личности позволяет HR-менеджерам подбирать, а в дальнейшем и эффективно управлять сотрудниками.

Техники и упражнения для продуктивного взаимодействия с различными психотипами людей

В трудовой деятельности каждый тип людей проявляет себя по-своему, например, сангвиники легко переключаются с одного вида деятельности на другой, однако монотонная работа их утомляет. Флегматики же доводят любую работу до конца, независимо от того, как часто она меняется. С удовольствием берутся за работу и холерики, правда их энергия довольно-таки быстро иссякает, что влечет за собой ослабевание интереса к выполнению новых задач. Меланхолики в свою очередь не боятся монотонной работы, даже очень прекрасно с ней справляются в условиях полного спокойствия, минусом является их пассивность и почти полное отсутствие инициативы.

  1. Так как же найти общий язык с такими разными по отношению к работе людьми, особенно в условиях совместной деятельности? Для решения этого вопроса мы подготовили для вас ТОП-5 приёмов/техник повышения продуктивности взаимодействия:
  2. Отдавайте любые распоряжения в форме просьбы, так ваши сотрудники независимо от их психотипа почувствуют ваше доверительное к ним отношение;
  3. Любая санкция, так же как поощрение, не должны выходить за рамки этики. Оказывая своевременный, а самое главное уместный знак внимания необходимо оказывать всем сотрудникам одинаково и по делу. В таком случае вы не заставите смущаться или плакать меланхолика и не сильно заденете и без того шаткое эмоциональное состояние холерика;
  4. Психологическое управление коллектива в целом – важно! Однако, приватные беседы никто не отменял. Каждый отдельный сотрудник, как маленькая деталь большого пазла, прежде чем установить её на место, она требует детального изучения со всех сторон. Данный пункт является смежным с предыдущим – любая обратная связь от руководителя к коллективу, должна начинаться с личной беседы с каждым;
  5. Мотивация, мотивация и ещё раз мотивация. Да, мотивировать людей надо тоже уметь, при этом учитывать индивидуальные особенности каждого. Более подробно о мотивирование сотрудников вы узнаете во втором модуле наших статей про эффективную рабочую деятельность;
  6. И наконец, самая неприятная и болезненная техника для обоих сторон, которой вы обязаны овладеть – это Увольнение. Ни в коем случае не извиняйтесь за это решение, не давайте надежды на изменение вашего решения в пользу почти бывшего сотрудника. Обладатели особо эмоциональных психотипов находятся и без того в стрессовом состоянии, поэтому такая беседа не должна занимать более 20 минут. И не забывайте о том, что во время такой беседы вы не должны терять свих навыков делового общения и соблюдать субординацию.
Естественно, данные приёмы далеко не заканчивают свою нумерацию, в зависимости от конкретных случаев список расширяется. Но мы собрали основные приёмы, которые чаще всего встречаются на практике. Для более широкого и полного ответа на выше поставленный вопрос необходимо проводить коллективные тренинги, приглашать профессионального психолога для проведения тимбилдинга. За счёт таких совместных, а главное не рабочих взаимодействий вы лучше узнаете людей, с которыми работаете. И уже в рабочей атмосфере вам будет легче управлять и координировать рабочий процесс.

Зона ответственности и соблюдение границ в процессе работы

«Должностная инструкция» - какое же прекрасное словосочетание, сущность которого позволяет каждому сотруднику знать, когда и что он должен делать. Но, к сожалению, даже грамотно составленная и проверенная годами должностная инструкция не в состоянии урегулировать рабочие вопросы, который чуть отходят от привычных действий. При возникновении такой ситуации коллектив начинает сходить с ума и судорожно пролистывать страницы своих обязанностей. Не найдя чего-то подходящего к своей деятельности, атмосфера внутри коллектива накаляется, и как показывает практика начинается перекладывание обязанностей друг на друга, что в следствии приводит к конфликтной ситуации. Таким образом, мы получаем: коллектив негодует, ругается, работа замораживается и результат не достигается.

Для разрешения такого рода ситуаций во многих компаниях ввели такое понятие как зона ответственности. Это область деятельности, за исправное функционирование которой отвечает КОНКРЕТНЫЙ человек или целый отдел. Правильно составленная и понятно описанная зона ответственности в случае неразберих и провалов, позволяет найти ответы на вопросы «Что случилось, кто виноват?» и принять срочные меры по устранению проблемы. Также данное нововведение позволит расширить границы обязанностей сотрудников, обеспечив им возможность действовать за пределами своих обязанностей.

Несомненно, каждый руководитель задаётся вопросом как лучше управлять процессом, чтобы по итогу без каких-либо проблем достигнуть своей цели. Но многие забывают, что основой процесса являются люди, и люди все разные, со своими «тараканами». Поэтому не забывайте, что ко всем нужен особый подход. И для того, чтобы всё у вас получилось необходим комплексный подход в управлении персоналом.

 

 

Вернуться к списку