Причины профессиональной некомпетентности.

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Причины профессиональной некомпетентности.

      С комплексами сталкиваются многие люди, в том числе и будущие специалисты, для которых комплекс становиться огромной преградой в развитии себя как профессионала. Проблемой в данной научной статье можно выделить комплекс как главный  отрицательный фактор в развитии будущего профессионала. Выбор профессии и дальнейшее обучение сложный период в жизни любого специалиста, ведь это именно тот период, когда человек знакомиться и учиться делу всей своей жизни.

      Впервые проблемой занимался австрийский психолог, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд. Он характеризовал комплекс как «группу представлений, связанных одним эффектом». «Эдипов комплекс» у мальчиков и «комплекс Электры» у девочек. Комплекс – это одно из основных понятий классического психоанализа, использованное З.Фрейдом для обозначения двойственного отношения ребенка к своим родителям. Под Эдиповым комплексом он понимал проявление ребенком бессознательных влечений, сопровождающихся выражением чувств любви и ненависти к родителям.

     Проблемой бессознательного в психологии занимался швейцарский психолог К.Г.Юнг, которым было введено понятие обозначающее «формирующуюся в бессознательном, эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психи, личности и поведение человека». К.Г.Юнг предполагал, что часть комплексов возникает в результате психотравмирующих ситуаций.

      Часто индивид не может увидеть либо признать, что у него присутствуют те или иные комплексы. Конечно, мало кто хочет признаваться в том, что  с ним «что-то не так» или то, что его в себе что-либо не устраивает. Однако искаженное восприятие себя существенно влияет на жизнь человека, а в дальнейшем на жизнь профессионала. К.Г.Юнг считал, что доподлинно природа возникновения и развития комплексов не известна и все что мы знаем о них являются всего лишь догадками. В нашем понимании  каждый комплекс имеет свою точку отсчета, то есть определенный момент после которого внутри человека в его сознании растет негативная оценка. Каждый случай имеет свое объяснение, человек знает об это или же упускает это из виду и лишь после долгих разговоров находит ту самую точку отсчета. Рассмотрим несколько видов комплексов, а так же проанализируем, как  они появляются и влияют на профессиональную подготовку специалиста.

     1.Комплекс «Неполноценности». Самый известный и распространенный вид комплекса. Этот комплекс – закладываемое с детства подсознательное представление о мнимых дефектах тела или психических возможностей.  Человек часто выслушивает о себе негативное мнение окружающих, иногда начинает верить этому. Комплекс неполноценности один из самых сильнейших. Появившись, этот комплекс оказывает негативное влияние на протяжении всей жизни человека. Носители комплекса неполноценности всю жизнь доказывают окружающим свою исключительность. К сожалению и они не всегда разборчивы в средствах достижений целей,  рискуют превратиться в тиранов в отчаянной попытке уравновесить свою ущербность комплексов превосходства.

     Как же это влияет на профессиональное становление специалиста? Стоит заметить, что любой комплекс индивида, может значительно изменить ход определенных событий и целиком жизненный расклад. Но комплексы, в основном, приводят к заниженной самооценке, и это во многом ставит преграды. Исследования показывают, что заниженная самооценка приводит к замкнутому поведению в коллективе, к стеснению, к неуспеваемости, к снижению работоспособности. А ведь первые шаги к достижению цели стать специалистом это образование.

     2. Комплекс «Квазимодо». Самая прогрессивная и конечная точка комплекса неполноценности. То есть при наличии комплекса квазимодо индивид негативно оценивает всю свою внешность. Такой комплекс может довести человека до ненависти к себе, к своей внешности без какого либо позитивного или объективного мнения. Он приступает к критичному оцениванию своей внешность. В редких случаях самооценка обладателей этого комплекса падает на столько, что кардинально меняет поведение человека. Если комплекс неполноценности в основном сложился на основании мнения окружающих, то комплекс Квазимодо это внутреннее психологическое давление индивида на самого себя.

     Рассмотрим последствия наличия данного комплекса у студентов? При наличии данного комплекса молодые специалисты неуверенно чувствуют себя не только в повседневной жизни, но и в учебной деятельности. Обладатели комплекса Квазимодо не стремятся доказывать другим свое превосходство. Такие люди редко добиваются поставленной цели. По этому, сложно представить обладателя такого комплекса в рядах успешных людей. Но это не значит, что данный комплекс нельзя побороть и откорректировать свое поведение. 

      3. Комплекс «Нарцисса». Данный комплекс это максимальное проявление своего превосходства. Нарциссизм это не объективное, не нормальное "сверх" обожание себя. Люди с таким комплексом любят лишь себя и считают, что они идеальны во всем. Но на самом деле, такие люди прячут душевную незащищенность и ранимость. Если комплекс Квазимодо проявляется излишней ненавистью к себе, то комплекс Нарцисса - излишняя любовь к себе. Комплексы это параметры вне стандарта и нормы, то есть надо разумно оценивать себя во всех параметрах. Объективно относиться к внешности, поведению, характеру. В итоге излишняя любовь тоже плохо влияет на процесс становления человека как личности, а так же на профессиональную подготовку.

      4. Комплекс «Жертвы». Обладатель данного комплекса во всех своих проблемах винит окружающих. Объективные причины он считает единственными,  по которым в его жизни что-то не сложилось. В любой непредвиденной ситуации своей вины обладатель данного комплекса не видит, и обвиняет во всем других, но ни в коем случае не себя. Если у владельца комплекса Нарцисса складывается мнение, что он не виновен в своих проблемах по причине, что он идеален и не может совершить ошибки, то у владельца комплекса жертвы складывается мнение, что во всем виноваты другие иначе быть не может. Так с комплексом жертвы на много проще жить, люди во всем обвиняют других, и не переживают о них.

   Объективное оценивание ситуации, при наличии этого комплекса, полностью пропадает, что очень мешает в развитии в любой сфере. Когда юноши и девушки  во всем обвиняет других, то они легко уходят от ответственности.

    Комплекс «Неполноценности», комплекс «Квазимодо», комплекс «Нарцисса» и комплекс «Жертвы». Представленные комплексы лишь часть всех существующих комплексов. Рассматривая каждый комплекс можно понять, что они тесно связаны с профессиональной подготовкой специалиста. Каждая черта характера по своему влияет на отношение к профессии и на отношение к обучению.

     Анализ результатов исследования, проведенное среди будущих профессионалов, позволяет констатировать, что у большинства студентов, есть комплексы. Процентное соотношение: комплекс «Неполноценности» есть 55%; комплекс «Жертвы» 25%; комплекс «Квазимодо» 15%, и комплекс «Нарцисса» 5%. 

    К.Г.Юнг в своих исследованиях о комплексах, предполагал, что наипростейшим способом, а точнее самый эффективным является арт-терапия. Именно через рисунок человеку проще понять себя и разобраться в себе. Лечение по К.Г.Юнгу идет по пути интеграции психологических составляющих личности, а по Фрейду это просто перекачка бессознательного в сознание. Комплексы не только подвергают  негативному воздействию, но и имеют положительное воздействие, а точнее являются проводниками творчества. Следовательно, объединить их можно посредствам арт-терапии «активного воображения». Совместная деятельность между человеком и его чертами, несовместимые с его сознанием  в других формах деятельности. Так с помощью воображения, творчества можно понять себя и найти пути решения в избавлении от комплексов.

     Как же избавиться от комплексов? На основе имеющейся литературе по данной проблеме представим семь шагов к избавлению от комплексов.

    1.Выяснить причину возникновения комплекса. Как было сказано ранее, комплексы возникают по разным причинам. Детская травма, кто-то в детстве сказал лишнюю фразу в адрес человека и это оставляет в  его жизни огромный «след» в виде комплекса; нам кажется, что за спиной люди шепчутся о наших недостатках, но в основном людям это реально просто, кажется. В итоге в возникновении наших комплексов виноваты мы сами. Сами себе придумываем, то чего нет, сами позволяем отрицательно сказанное в наш адрес «оставлять след» в жизни.

     2.Трезво оценить ситуацию. В первую очередь надо понять, что «идеальных людей» не существует. У разных людей возникают разные проблемы, но многие из них не позволяют себе какие-либо «минусы» превращать в комплексы. Это касается и внешности и других критериев. Не стоит идеализировать других людей. Надо признать, что недостатки есть у всех.

     3.Избавиться от страха. В первую очередь стоит избавиться от страха – перед обществом. Не стоит бояться мнения других, каким бы оно не было у человека есть личное мнение, и стоит иногда прислушиваться именно к себе. Не стоит бояться того, что люди могу не так понять, не принять вас или вашу идею. Не стремитесь «понравиться всем» это просто нереально, в жизни каждого человека есть тот, кому он может не понравиться. 

     4.Поверить в себя. Все люди совершают ошибки, это еще не значит, что они ни на что не способны. В первую очередь вы должны сами в себя поверить, без веры в себя сложно требовать от других этого. «Я могу, я умею!» - этот девиз должен сопровождать всех людей, ведь это один из первых шагов к успеху, а ведь успех это один из критериев к самоуважению.

     5.Активно действовать. Мало просто желать измениться, нужно действовать. Если, к примеру,  женщине кажется, что она толстая и комплексует по этому поводу, то в ее руках встать и пойти в спортзал и действовать, тренироваться и меняться. Так же если вас не устраивает ваша внешность можно ее изменить, не нравиться ваш характер и это сковывает, все в ваших руках. Если комплексы как-то касаются карьерного роста, стеснение и не уверенность, то надо действовать и бороться за хорошее «место» в жизни.

     6.Подумать о своих достоинствах. Люди зацикливают своё внимание  на недостатках и забывают о своих достоинствах, когда на самом деле их больше чем недостатков. Прежде чем встать и сказать «я не разбираюсь в данной сфере» надо вспомнить, что кроме этого вы разбираетесь в других различных сферах, и это на много важнее. Это так же касается и внешности, меньше думайте о том, что вам не нравиться и больше думайте о ваших красивых чертах.  

    7.Полюбить жизнь. Хорошее настроение, радость и счастья. Позитивизм в жизни одна из важнейших ступеней в избавлении от комплексов. Надо радоваться каждому дню, и меньше тратить времени на отрицательные мысли и на переживания о недостатках.

    Следует заметить, что каждый человек сам виновен в появлении комплексов в его жизни. И от любого комплекса можно избавиться.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку