Психологические особенности женщин второго периода взрослости

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.


Повышение средней продолжительности жизни населения развитых стран мира привело к возрастанию удельного веса контингента женщин в возрасте 40-60 лет. Необходимо отметить, что именно этот возраст связан с периодом наибольшей активности, сопровождает пик карьеры и расцвет интеллектуальных возможностей, что свидетельствует о социальной значимости проблемы. Учитывая гендерную разницу, а в России она составляет 2,05, данная проблема приобретает особую актуальность (3).

Среди неблагоприятных факторов, сопровождающих переходный период в жизни женщины в этом возрасте, следует выделить несколько основополагающих. В первую очередь к ним следует отнести естественные процессы старения, происходящие в организме человека, независимо от его половой принадлежности. Известно, что с возрастом в связи с естественными процессами старения наблюдается гибель клеток нервной системы, происходят медиаторные и рецепторные изменения, снижается двигательная активность, обостряются депрессивные процессы, нарастают когнитивные нарушения. (4).

К этому времени уже накоплен достаточно большой жизненный и профессиональный опыт, изменились межличностные отношения в семье. В организме человека начинают происходить закономерные физиологические изменения, к которым он еще не готов: ухудшение зрения, замедление реакции, снижение физических возможностей, у женщин наступает климактерий.

По мнению М.Л. Крымской климактерий — это период жизни женщины, который характеризуется общими возрастными инволюционными нарушениями в организме, на фоне которого происходят возрастные климактерические изменения репродуктивной системы. Считается, что в тех случаях, в которых у женщины к инволюционному возрасту остаются нерешенные проблемы, климакс воспринимается как событие, рушащее остатки надежд на благополучное разрешение жизненной ситуации.

При этом возможны различные поведения женщины, связанные с климаксом:

1. безразличное поведение;
2. приспособление;
3. развитие невротического поведения;
4. активное преодоление (5).

К сожалению, абсолютное большинство женщин в переходный период отмечают изменения самочувствия и испытывают растерянность перед быстро наступающими переменами.

Исследования, проведенные в Северной Америке, Скандинавии, Европе, показали, что женщин с высоким уровнем образования, лучшей самооценкой
здоровья, отсутствием хронической соматической патологии, низким уровнем стресса, отказом от курения, высоким уровнем физической нагрузки климактерический период протекает в более легкой форме (8).

Часто соматические изменения у женщин нашей группы влекут за собой их низкий фон настроения и депрессивность. В частности Ballingerоп опубликовала результаты исследования 539 женщин из общей популяции в возрасте40-55лет. Она обнаружила повышение частоты депрессии, у женщин в климактерическом синдроме В аналогичное наблюдение были включены 1120 женщин в возрасте 30-64 лет. Пик встречаемости психиатрических симптомов, включая депрессию, приходился на климактерический возраст (1).
Однако, главной особенностью данного возраста, на наш взгляд, можно считать крайний субъективизм человека при оценке своего возраста. В этот период взрослости происходит осмысление и переоценка жизни в целом, корректировка сложившийся системы ценностей. Эта переоценка происходит в контексте трех, связанных между собой сфер: личной, семьи и профессиональной сферы.

Резкие социальное или жизненное изменения в любой из этих сфер могут вызвать мотивационный кризис, связанный с ослаблением или отказом от ведущего жизненного мотива, его сменой. В то же время мотивационный кризис может быть обусловлен не только критическими событиями в жизни человека, но и ситуациями появившегося выбора в личной или профессиональной жизни. (5)

Критической точкой мотивационного кризиса, по мнению Э.Фромма, (7) является потеря человеком центрального жизненного мотива – смысла жизни, преданного посвящения себя чему-то или кому-то.

Согласно концепции жизнестойкости С.Мадди (2) у человека существует три группы потребностей: биологические, социальные и психологические. К психологическим относятся потребности в символизации, суждении и воображении. Именно они позволяют человеку относиться к тому что ему дано, относиться к своему биологическому и своему социальному соответствующим образом. На основании этого Мадди описал два типа развития личности. Человек у которого доминируют биологические и социальные потребности (не важно те лили другие, главное –внешние по отношению к личности) воспринимает себя как воплощение биологических нужд и социальных ролей, отождествляет себя с ними и соответствующим образом себя ведет, «плывя по течению» что Мадди обозначает как конформистский путь развития личности (или путь развития жертвы). Когда у человека доминируют психологические потребности, он строит образ будущего, ставит цели, у него возникает временная перспектива, опора на культурные символы и т.д., возникает тип человека который сам строит свою жизнь.

Мотивационные кризисы по-разному затрагивает людей с различными жизненными мотивами. Так люди, ведомые в жизни мотивом власти, в этом возрасте находят сферу для реализации своих целей, тогда как люди, мотивированные на достижение оказываются в более сложной ситуации и гораздо острее переживают старение. Это может быть обусловлено тем, что мотивация достижения тесно связана с такими базовыми характеристиками индивида как самооценка. Если ситуация изменяется в сторону неуспешности уровень самооценки изменяется тем сильнее, чем продолжительнее является полоса неудач. Это может быть объяснено тем, что ситуация достижения имеет временную протяженность и складывается из отдельных результатов и оценивается в зависимости от достижения конечной цели.. Чем ниже уровень достигнутого относительно ожидания в ожидаемый период взрослости, тем сильнее ощущается неудача, снижается СО за счет снижения уровня притязания.

Не смотря на то, что возрастные изменения не являются столь определяющими в формировании мотивационной структуры женщины, как семья и работа, женщины сильно реагируют на физическое старение и потерю привлекательности. Следовательно, сохранение женской привлекательности и поддержание физической формы так же является одной из основных потребностей женщин после сорока. Это объясняется на наш взгляд объективными изменениями физиологического характера у выделенной группы женщин.

Постоянный выбор женщиной привычных способов реагирования в новой ситуации климакса, обусловленных стремлением к комфорту и безопасности через некоторое время приводит к однозначности ее отношения с миром, к жизненному застою, ощущению собственного бессилия. В конечном итоге такая женщина начинает жаловаться на бессмысленность существования, начинает скучать и «плыть по течению» иногда артистически может демонстрировать свое жалкое и несчастное положение, прикрываться одной из подходящих по случаю и близких по внутреннему состоянию масок жертв. Ее жизненным стилем становится конформизм – как результат чрезмерной уязвимости перед стрессогеннным обстоятельством.

Такая женщина начинает играть роль жертвы — «я всю жизнь потратила на семью, детей, карьеру , а теперь я не нужна» и т.п. или постараться повысить свою жизнестойкость за счет стимулирования способности к жизненному творчеству

Сознательный выбор установки на жизнестойкость, стимулирует женщину, способствует постоянному самообновлению, экзистенциальному развитию, расширению представлений о мире и лучшему пониманию взаимодействия с ним, т.е. стимулирует способность к жизненному творчеству.

Литература:

Дё Н.Б., Хрипунова Г.И. Современные подходы к диагностике, прогнозированию течения и лечения климактерического синдрома у женщин// Саратовский научно-медицинский журнал №3(21)2008, с.125-130
Мадди С.Р. Смыслообразование в процессе принятия решений. Перевод с анг. Е.Н.Осина под ред. Д.А.Леонтьева// Психологический журнал. – 2005, №6
Попков,С.А. Система гемостаза и гормональная заместительная терапия / С.А. Попков, С.Е. Коннова, М.А. Верткин//Методологические и социальные проблемы медицины и биологии: СПб. науч. тр.– М.,1995.– Вып.11.–С. 86-87
Практическая гериатрия: Руководство для практических врачей/ Под ред. Г.П. Котельникова, О.ГЯковлева.– Самара,1995
Психология человека от рождения до смерти. Психологический атлас человека/ под. Ред. А.А.Реана. – СПб: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007
Рубенштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006)
Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1998
Estrogen-induced pancreatitis in patients with previously covert familial type V hyperlipoproteinemia / C.J. Glueck, D.Scheel, J.Fishback, P.Steiner // Metabolism.–1972.–Vol. 21.– №7.–P.57-66

Вернуться к списку