Роль планирования и восстановления в изменениях

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

zhelanie-otdyha.jpg

Приходя в терапию за переменами в жизни, многие сталкиваются с нехваткой ресурсов для проведения этих самых изменений. Между тем наличие запасов сил и энергии, здоровья и свободного времени первичны, это база и основа для начала любых улучшений. Но зачастую человек даже не знает, куда утекают его силы и время, а самое главное, где и как он может своевременно их восполнить. Кажется, что у многих просто нет свободного времени на осознанное планирование своих энергетических запасов, но на самом деле, если научиться правильно расставлять приоритеты, можно открыть для себя гораздо больше ресурсов, чем предполагалось изначально. И своевременный отдых необходимо ставить в приоритет, потому что баланс между растрачиванием и накоплением своих сил является залогом эффективного достижения целей, а также дает ощущение наполненности и удовлетворения своей жизнью.

Спланируйте свой идеальный выходной день, как бы вы его провели, если бы у вас не было необходимости идти на работу, заниматься бытовыми вопросами, решать задачи, связанные с организацией досуга детей и т.д. Как бы вы провели этот день? Просто напишите план от момента пробуждения до самого окончания дня. Пусть этот день будет очень приятным для вас, возможно, он будет очень спокойным и по-домашнему уютным или же, наоборот, он будет очень активным и насыщенным какими-то яркими событиями, встречами и впечатлениями, на которые обычно не хватает времени. И обязательно реализуйте свой план в ближайшие одну или две недели. Пофантазируйте, наполните этот день тем, что позволит вам почувствовать себя отдохнувшим, свежим, полным энергии и желанием делать что-то новое. Возможно, вы не будете следовать изначальному плану, но проведите это время максимально комфортно и приятно для вас, так как вы хотите и чтобы никто не смог этому препятствовать.

Для большинства необходимо сознательно планировать и организовывать себе такие дни на регулярной основе. Сначала погружаем себя в ощущение умиротворения, гармонии, лёгкости и радости, и только после этого берёмся за изменения, которые требуют максимальной отдачи ваших ресурсов. Именно за этим состоянием и кроется возможность осуществления желаемых перемен в жизни. И для многих навык восстанавливаться и отдыхать вовремя является самым главным изменением в жизни, благодаря которому все последующие будут проходить гораздо легче.

 

Когда вы наконец-то почувствуете себя отдохнувшим, полным сил и энергии, и готовым к новым действиям, создайте таблицу с тремя колонками.

В первой колонке перечислите все срочные задачи, которые необходимо завершить до конца сегодняшнего дня или недели, как вам удобнее. Пишите абсолютно все задачи (рабочие, бытовые, личные, любые), требующие хоть немного времени для выполнения.

Во второй колонке напишите все долгосрочные задачи и цели, которые вам необходимо сделать в ближайшем будущем, они могут быть приятными для выполнения или не очень, но они, так или иначе, нужны вам для улучшения качества жизни, поэтому придется приложить усилия, чтобы результат вас порадовал.

В третье колонке перечислите все ваши желания и мечты, которые не имеют никакой логики и рационального объяснения, просто вам так хочется и неважно почему вы хотите именно этого, это ваш бессознательный ресурс. К сожалению, в современном мире большинство людей не способны выделить время на реализацию своих нерациональных желаний, так как считают их не особенно важными, и очень ошибаются, потому что именно эти желания дают максимум энергии и удовлетворения, а осуществить их, как правило, не так уж и трудно, если себе это разрешить.

Начинайте последовательно выполнять задачи из первой колонки, вычеркивая завершенные и добавляя срочные новые дела, и, в конце концов, вы увидите, что их становится все меньше, а вы становитесь все более свободными и довольными собой.

Теперь у вас появляется время для реализации долгосрочных целей, вы разбиваете их на более мелкие задачи, если так необходимо, и переносите в первую колонку дел, которые планируете завершить до конца текущего дня или недели. Только не стремитесь выполнить несколько задач одновременно, последовательная реализация всегда эффективнее многозадачности. Распыляясь на множество целей, вы растрачиваете себя гораздо больше, чем требуется, и не успеваете восполнять свои ресурсы, а они вам очень нужны, чтобы дойти до конца и получить награду за достижение желаемого результата.

Таким образом, последовательно закрывая задачу за задачей, с внимательным и бережным отношением к собственным запасам сил и энергии, вы можете позволить себе исполнение тех самых иррациональных желаний из третьей колонки, в которых вы себе почему-то раньше отказывали. И также стоит отметить, что наблюдение за динамикой перехода задач из второй и третьей колонок в список срочных дел первой колонки очень приятно и делает изменения в вашей жизни более заметными. Этот процесс дает вам ощущение прогресса и наполняет ресурсами помимо идеальных выходных дней, которые обязательно нужно включить в свое расписание.

 

Автор Анна Скворцова  – психолог-консультант, клинический  психолог, специалист Психологического Центра «ДОМ», автор тематических курсов по психологии, преподаватель ВУЗов г. Москвы.

Вернуться к списку