Секретный ресурс арт-терапии в развитии детей

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.
IMG_5816.JPG

Основный принцип арт-терапии –  одобрение творческой деятельности ребенка и взрослого. Именно безоценочное отношение, безусловное  принятие создают атмосферу доверия и понимания, необходимую для успешного проведения арт-терапии. Занятия по арт-терапии отличаются от занятий рисованием, лепкой, танцами, музыкой и др. Главное отличие – арт-терапия не учит, как правильно рисовать, лепить, танцевать и играть на музыкальных инструментах. Терапия искусством создает пространство для самовыражения, для раскрытия творческого потенциала,  создания своего неповторимого мира, для развития познавательной активности, для самопознания.

     Занятия арт-терапией рекомендуются, начиная с 4-х лет, верхний возрастной уровень  не имеет ограничений, арт-терапией с удовольствием занимаются взрослые.  В среднем и старшем дошкольном возрасте  формируется и активно  развивается символическая функция мышления, необходимая для восприятия арт-терапии. Основой для  символической функции является игровая деятельность, в частности, сюжетно-ролевая игра. Когда ребенок, в игре, представляя, что он водитель автобуса расставляет стулья как в салоне автобуса, сам садится на «водительское» место, берет в руки пластмассовый обруч, он символически обыгрывает реальную ситуацию. Именно эта способность перенестись из реального мира в мир воображаемый, самостоятельного создать пространство для своих фантазий, умение найти заместители реальных предметов способствует развитию образного мышления ребенка, развивает его творческий потенциал.  Поэтому детские психологи говорят, что игра – это серьезно. К сожалению, многие родители больше внимания уделяют развитию логического мышления,  интеллектуальным занятиям, обучению навыкам, а развитию эмоциональной сферы уделяется гораздо меньше времени. Совместные арт-терапевтические упражнения восполняют этот пробел. Известно, что левое полушарие головного мозга отвечает за логику, рациональное мышление, а правое – за интуицию, иррациональное мышление, поиск нестандартных решений, творчество. Важно, чтобы был баланс между эмоциональным и рациональным, интуицией и логикой.

Творческая активность ребенка поможет ему в дальнейшем и во взрослой жизни, поскольку современная жизнь предполагает владение так называемыми soft skills, то есть мягких, гибких навыков. Эти навыки предполагают умение действовать в ситуации неопределенности, где нет четких инструкций и алгоритма действий, где нет шаблонных решений. Soft skills включают в себя еще и развитие эмоционального интеллекта – способности распознавать свои и чужие эмоции, умение управлять эмоциями, умение взаимодействовать с окружающим миром.

Процесс арт-терапии предполагает следование следующим основополагающим принципам:

  • занятия арт-терапией подразумевают под собой использование ребенком разнообразных изобразительных материалов с целью выражения с их помощью содержания своего внутреннего мира;
  • работа ребёнка с изобразительными материалами протекает в присутствии специалиста, обладающего достаточным знанием природы художественного творчества и способного принимать психологическое содержание рисунков, поделок ребенка и выступать в качестве посредника в «диалоге» ребенка со своим творчеством;
  • работа ребёнка с изобразительными материалами протекает в определенных условиях, помогающих создать у него ощущение безопасности и способствовать свободному выражению содержания своего внутреннего мира;
  • арт-терапевтическая деятельность предполагает использование воспитателем, арт-терапевтом определенных приемов, помогающих ребёнку осознать отраженные в его рисунке или других проявлениях творчества содержания его внутреннего мира.

     Существуют две формы арт-терапии: активная и пассивная. Активная форма предполагает создание собственных творений: рисунков, рассказов, поделок из пластилина и глины и т.п. Пассивная форма включает в себя восприятие произведений искусства и возможность осознать и выразить свои чувства с помощью этих произведений.

Видов арт-терапии множество, - это:

  • Рисуночная терапия

  • Имаготерапия (терапия образами)

  • Сказкотерапия

  • Игровая терапия

  • Маскотерапия

  • Драматерапия

  • Фототерапия

  • Песочная терапия

  • Данс-терапия (танцевальная терапия)

  • Музыкотерапия

  • Библиотерапия (терапия чтением)

     Многочисленные виды арт-терапии основываются, в свою очередь, на определенных направлениях психотерапии:

  1. Психодинамическое направление, к которому относятся классический психоанализ З.Фрейда, К.Юнга и неопсихоаналитические теории (К.Хорни, Э.Эриксон, Э.Фромм). Представители этого направления изучают сферу бессознательного. С помощью метода свободных ассоциаций, метода активного воображения психоаналитик исследует подавленные, вытесненные из сознания чувства, болезненные переживания. Помогая человеку осознать то, что скрыто от него, психоанализ способствует разрешению внутренних конфликтов. Опираясь на идеи психодинамического подхода, арт-терапевтические техники тоже развивают воображение и помогают увидеть то, что скрыто. Бессознательное проявляет себя в символических образах. К.Юнг предлагал выражать свои мечты и фантазии в рисунках, рассказах, чтобы лучше понимать их переживания. В дальнейшем этот прием нашем в таких арт-терапевтических техниках как спонтанное рисование,  лепка, создание образов из песка. В психоаналитической теории творческое самовыражение личности рассматривается как процесс сублимации. Сублимация (или замещение) – один из защитных механизмов, который помогает уравновесить наши неприемлемые  импульсы. Занятие искусством – социально приемлемый способ выражения негативных сторон личности.  Можно сказать, что идеи психоаналитиков во многом повлияли на становление арт-терапии как отдельного направления в оказании психологической помощи. Художественное творчество выражает бессознательное. Многие чувства человеку легче выразить, например, в рисунках, чем словами. Психотерапевт помогает понять смысл свободных ассоциаций и художественных символов творческой деятельности своих пациентов. Но главным отличием арт-терапии от психоанализа является  то, что арт-терапия не интерпретирует, не анализирует образы и продукты творческой работы.

  2. Поведенческое, или его еще называют бихевиористическое  (от англ.   Behаvior – поведение) направление (Д.Уотсон, Б.Ф.Скиннер), указывает на то, что научно можно исследовать только поведение человека, которое, кстати, по мнению бихевиористов, принципиально не отличается от поведения животных. С точки зрения поведенческих психологов, такие явления, как сознание и бессознательное, не могут рассматриваться в рамках экспериментальных исследований. Развитие личности, с позиции этого направления, рассматривается как процесс научения и обретения новых умений. Применение игр и упражнений, тренировка навыков при использовании арт-терапевтических приемов в какой-то степени опирается и на эту концепцию.

  3. Гуманистическое направление (или психология «третьей силы»). Яркими представителями этого направления являются А.Маслоу, К.Роджерс, М.Эриксон. Это направление появилось относительно недавно – в 60-70 гг. двадцатого столетия и в большей степени повлияло на развитие арт-терапии как отдельного метода. Гуманистический подход в психотерапии не рассматривает человека, нуждающегося в помощи, как  больного. В психотерапевтическом процессе психолог и клиент – это два равных партнера, и их общение можно назвать процессом творческого сотрудничества. Клиент – не объект психотерапевтического воздействия, а активный участник, заинтересованный в том, чтобы его жизнь изменилась к лучшему. В данном направлении психологу отводится роль фасилитатора (то есть помощника, который может направить и ускорить процесс позитивных изменений личности). Именно такое отношение к клиенту применяется в арт-терапии.

     Арт-терапией как методом лечения могут заниматься только специалисты, имеющие определенный уровень подготовки. Однако многие арт-терапевтические упражнения могут применяться в рамках психотерапии обыденной жизни, и  требуют лишь внимательного и заинтересованного отношения к тому, что делает ваш ребенок. Такое применение арт-терапевтических приемов не рассматривается как лечебное воздействие, это, скорее, развивающие методы, способы, налаживающие  взаимопонимание детей и взрослых.

     Что же дают нам разнообразные виды арт-терапии, как помогают нам в улучшении самочувствия и отношения к близким? Как могут арт-терапевтические техники изменить нашу жизнь в лучшую сторону, в чем же секретный ресурс арт-терапии?

     Секретный ресурс арт-терапии заключается именно в том, что дает возможность взрослым, не навязывая и не заставляя, раскрыть способности своего ребенка, помочь ребенку, опираясь на свои сильные стороны, преодолевать трудности. С помощью арт-терапевтических техник мы можем лучше понимать своих детей, видеть, что на самом деле тревожит ребенка. Ведь дети не всё могут выразить словами, поэтому арт-терапия для детей – это еще одна возможность общения с ребенком на его языке, на языке образов, символов и метафор. 

     Позитивные эффекты, которые вызывает арт-терапия:

  • Создаёт положительный эмоциональный настрой в группе.
  • Облегчает процесс коммуникации со сверстниками, родителями, педагогами, другими взрослыми. Совместное участие в художественной деятельности способствует созданию отношений взаимного принятия, эмпатии.
  • Укрепляет культурную идентичность ребёнка, способствует преодолению языкового барьера, особенно в многонациональных коллективах.
  • Позволяет обратиться к тем реальным проблемам или фантазиям, которые, по каким-либо причинам затруднительно обсуждать вербально.
  • Даёт возможность на символическом уровне экспериментировать с самыми разными чувствами, исследовать и выражать их в социально приемлемой форме, позволяет проработать подавленные мысли и эмоции. Работа над рисунками, картинами, скульптурами – безопасный способ разрядки разрушительных и саморазрушительных тенденций.
  • Развивает чувство внутреннего контроля, создаёт условия для экспериментирования с кинестетическими и зрительными ощущениями, стимулирует развитие сенсомоторных навыков, функций правого полушария головного мозга, отвечающего за интуицию и невербальные способы коммуникации.
  • Содействует творческому самовыражению, развитию воображения, эстетического опыта, практических навыков изобразительной деятельности, художественных способностей в целом.
  • Облегчает адаптацию к повседневной жизни и занятиям в школе. Снижает связанные с обучением утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления.
  • Эффективна в коррекции различных отклонений и нарушений личностного развития. Опирается на здоровый потенциал личности, внутренние механизмы саморегуляции и исцеления.
  • Позволяет выстраивать отношения, основанные на любви и взаимной привязанности, и тем самым компенсировать их возможное отсутствие в родительском доме.

Через творчество у детей формируется положительная оценочная система себя, окружающего мира, а также себя в мире социума, совершенствуются навыки вербального и невербального общения. Арт-терапия позволяет выразиться ребенку с проблемами в межличностном общении; отреагировать подавленные эмоции, трансформировать негативную энергию в творческую, и поэтому является прекрасным средством профилактики конфликтного поведения.

Арт-терапия способствует развитию дара воображения. Известный отечественный драматург, писатель, автор таких замечательных пьес, как «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени» Е.Л.Шварц,  в своем дневнике, описывая трудные годы жизни в Ленинграде,  писал: «Я лечился мечтами, как собака травой». Способность воображать, представлять, мечтать, фантазировать дана каждому человеку, но почему-то не каждый использует этот дар для обретения внутреннего спокойствия и душевного равновесия. Иногда мы интуитивно тянемся к этому внутреннему ресурсу, когда, например, переносимся в своем представлении туда и в те времена, когда нам было легко, беззаботно, когда мы чувствовали себя защищенными и открытыми миру. Когда Франклина Рузвельта – 32-ого президента США – спросили, как ему удается эмоционально справляться со столь напряженного работой и ответственностью, он ответил: «Я вспоминаю свое детство, я представляю себя маленьким мальчиком, который катается на санках с горки. Это помогает мне выдерживать большие эмоциональные нагрузки и восстанавливать свои силы». Психологи назвали бы такое обращение к детству поиском  ресурсного состояния. От родителей и воспитателей во многом зависит, чтобы о  детстве у   нас было больше приятных воспоминаний, на которые мы сможем опираться в будущем.

Вернуться к списку