14.10.Клуб Профессионалов

14.10.Клуб Профессионалов
Задать вопрос
11 Сентября 2021

14.10.Клуб Профессионалов

Эту встречу ждали с нетерпением —  Профессионалы соберутся очно в Центре ДОМ. Всех участников ждет много практики, много техник, много приятных инсайтов.
Эта встреча для практиков и всех, кто хочет заявить о себе.

Встреча будет проходить в формате очно  14 октября в 19.00 – 21.00

Тема встречи: Современные миксовые технологии: гештальт + коучинг, арт + анализ, экзистенциальный + телесный подход и т.п.
 
Что это за миксы? 
Это интеграции, которые позволяют специалисту быстро и продуктивно найти нужную технологию при работе с клиентом.
 

Интегративный подход – что это?

Что оно такое – интегративный подход в психологии? Смысл подхода заключается в том, что  психика человека является многоуровневой системой, и при взаимодействии специалиста с клиентом задача создать только им подходящую модель правильного решения задачи.

Личность является формой проявления психического и имеет фрагментарную структуру.

Интеграция на личностном уровне подразумевает осознание конфликтных ситуаций. Способность к интеграции опыта является основным критерием психического здоровья. Низкая способность к интеграции ведет к формированию деструктивных реакций личности и в крайних выражениях - к социальной девиации и  психопатологической симптоматике.

Практические методы психосоциальной работы с использованием интегративного подхода включают в себя широкий спектр психологических  техник, общим для которых является использование личностного ресурсного  потенциала.

Интегративный подход  является  принципиально новым смысловым пространством как для профессионалов - психологов, социальных работников, психотерапевтов, так и для их клиентов.

В последние десятилетия в  психологии появились направления, так или иначе рассматривающие психику человека как сложную многоуровневую саморегулирующуюся систему. Основоположником таких подходов можно с уверенностью назвать З. Фрейда, рассматривающего психику как систему, состоящую из взаимосвязанных между собой и окружающим миром элементов.

Существенным вкладом в интегративное понимание психики явилось выделение Юнгом структурных принципов организации сознания: комплексов и архетипов.

Архетипы обеспечивают организацию психики на уровне коллективного бессознательного и отвечают за связь индивидуального сознания с общеисторическим эмоциональным опытом человечества.

Центром психики Юнг считал Самость - пространство потенциальных возможностей и целостности личности, а основным психическим процессом - процесс индивидуализации, конечной целью которого является интеграция комплексов и архетипов и достижения Самости.

Исторически рассматривая развитие интегративного подхода к пониманию психики, нужно упомянуть Р.Ассаджиоли, С.Гроф, К.Уилбер. Они разработали  достаточно сложные карты психики, включающая надличностные измерения. Наиболее яркой и методологически корректной картой психики является, безусловно, расширенная картография бессознательного С. Грофа, создавшего эту модель на основе тридцатилетнего опыта изучения феноменов, измененных состояний сознания.

Методология интегративного подхода заключается в следующих принципах. о которых можно прочитать в СТАТЬЕ

Когда: ежемесячно второй четверг 
Условия участия: разовый билет 2.000р 

Форма участия: онлайн 
Целевая аудитория: специалисты в области психологии, педагогики, медицины, коучинга, а также студенты последних курсов. 
Программа будет полезна и интересна как специалистам, так и всем интересующимся нейропсихологией, а также всем, кто задумался о создании семьи или находится в развитии семейных отношений.

Каждая Клубная встреча это:
  • свое звучание и направленность 
  • своя тема и Гость 
  • свое содержание и материал.
Ведущая: кандидат психологических наук, нейропсихолог Шишкова С.Ю.

Подробное расписание встреч


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку