17.03 Практикум «Архетипы и принципы работы»

17.03 Практикум «Архетипы и принципы работы»
Задать вопрос
9 Марта 2019

17.03 Практикум «Архетипы и принципы работы»

Структура психики человека представляет из себя сложную и многоуровневую систему, в ядре которой кроется нечто бессознательное индивидуальное и бессознательное коллективное. Последнее, в свою очередь выражается в архетипах.  Архе… что? Давайте разберёмся, что же такое архетип.  В переводе с греческого архетип — это «прообраз». Карл Густав Юнг – швейцарский психиатр, основоположник аналитической психологии, а также автор концепции архетипов. Согласно его трудам, архетипы — это некая библиотека образов, которая расположена в сфере коллективного бессознательного. Эти образы передаются из поколения в поколение и порождают шаблонные реакции на типичные ситуации, иными словами, это модели восприятия мира и поведения людей.

Юнг описал такие архетипы как: Мать – спокойствие, Отец – авторитет, Ребёнок – невинность, Мудрец – опыт, Герой – опора и Враг – тревога.

На ряду с вышеописанными архетипами были выделены и описаны следующие:
Анима – женская составляющая психики мужчины;
Анимус – мужская составляющая психики женщины;
Персона – социальная роль человека;
Тень – то, что человек в себе не видит и не признает;
Мудрец – предпочтение духовному, нежели материальному;
Бог – приверженность тем или иным идеалам, копирование модели поведения;
Самость – целостность личности, сознательное + бессознательное;
Персона – маска, позволяющая человеку играть разные роли.

Как много тайн и загадок хранит наше сознание, что самостоятельно разобраться в этом вопросе бывает очень трудно, а порой невозможно.

17 марта состоится практикум «Архетипы и принципы работы», ведущая Поднебесных Е.Л. – практический психолог, кандидат психологических наук, член АППК, посредством аналитических исследований составляет подробный и достоверный психологический портрет. А с помощью метафорических карт, можно определить ведущий архетип личности, а вместе с ним и индивидуально-личностные особенности диагностируемых людей.

Во время данных практических занятий Вы сможете получить массу новых знаний и впечатлений, а также обменяться опытом с другими практикующими психологами. По окончанию практикума каждый его участник получает сертификат АППК.
Практикум проходит в Центре "ДОМ" с 10.00 до 15.00 
Стоимость участия -  3000р.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку