28.04. Клуб профессионалов - все о психосоматике.

28.04. Клуб профессионалов - все о психосоматике.
Задать вопрос
28 Апреля 2020
28.04. Клуб профессионалов - все о психосоматике.  

 

Как обычно, четвёртый вторник 28 апреля в 19.00, начнётся работа в Клубе Профессионалов. 
Эта встреча будет проходить в онлайн формате о скайпу. Для участия необходимо отправить запрос на скайп shishkovasy

Тема встречи: Психосоматика в диагностике и работе. Про детей, женщин, мужчин, семью и проявления психосоматики в социуме.
 
Термин «психосоматика» происходит от греческих слов: psyhe – «душа» и soma – «тело». В медицинской литературе этот термин впервые использовал немецкий врач Иоганн Хайнрот в 1818 году для обозначения взаимосвязи телесных недугов пациентов с их душевными страданиями. 
Спустя десятилетие психоаналитик М. Якоби ввёл другой термин «соматопсихика», подчёркивая связь телесности с психическими явлениями. В начале ХХ в. в 1913 г. другой психоаналитик П. Федерн опубликовал доклад об успешном излечении больного астмой при помощи методов психоанализа. Его работа базировалась на представлениях основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда (1856 - 1939), который утверждал, что истерия и конверсия, в основе кторых лежит внутренний конфликт, могут выражаться в виде соматических симптомов.
Эти симптомы очень разнообразны, от головной боли, вегетативных проявлений до развития тяжёлых телесных заболеваний, например, параличей. При этом каждый соматический симптом не случаен, он сигнализирует о психогенной причине, вызвавшей его, например, болезни нижних конечностей могут свидетельствовать о подсознательном нежелании «двигаться вперёд», страхе будущего, болезни органов зрения от нежелания видеть травмирующую ситуацию и т.д.
Именно теория Фрейда о подсознательном вытеснении легла в основу его понимания психосоматических заболеваний. Да и сами истерия и конверсия по Фрейду могут иметь, как психическую, так и соматическую природу, ведь болезнь с одной стороны позволяет снять напряжение, вызванное внутренним конфликтом, а с другой стороны реализовать накопившуюся энергию, хотя бы в виде заботы о своем физическом здоровье.

Обо всем этом  мы поговорим с нашим гостем.

Гость Клуба: Лисагор Марина Евгеньевна - психолог-консультант, руководитель направления индивидуального консультирования  Ассоциации Практических Психологов и Коучей.
Автор программы повышения квалификации "Психосоматика  как подход в психологическом консультировании"

Подробности встречи:
История психосоматики
Психосоматика и самоизоляция
Проведём анализ конкретных случаев из практики, обсуждение вариантов работы при различных запросах.

Стоимость одного занятия 500р


Форма участия: скайп
Целевая аудитория: специалисты в области психологии, педагогики, медицины, коучинга, а также студенты последних курсов. 
Формат: 

  • 1 час – знакомство с Гостем Клуба. Презентация техник, приемов, упражнений, мастер-классов, работа с клиентом. 
  • 2 час – экспресс супервизии в формате консультаций, коучинга, терапии. Обмен опытом между участниками Клуба. Обмен современными технологиями в психологии и коучинге Представление участникам Клуба своих наработок.
Каждая Клубная встреча это:
  • свое звучание и направленность 
  • своя тема и Гость 
  • свое содержание и материал.
Участие по предварительной записи. 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку