7.05 #седьмоговсемь

7.05 #седьмоговсемь
Задать вопрос
5 Мая 2022

7.05 #седьмоговсемь

7.05 #седьмоговсемь
19.00-19.50
#седьмоговсемь ежемесячно в ЗУУМ

Центр ДОМ приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: Седьмого в семь
Время: 7 мая 2022 19:00 Москва
Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/83327632028?pwd=ZVlaNUdMbHQwTVFmUVFsbFk4T0RBQT09
Идентификатор конференции: 833 2763 2028
Код доступа: 111486

Вас ждут беседы двух ведущих специалистов Центра ДОМ Елены Курамшиной и Светланы Шишковой.
Майская встреча будет посвящена по традиции памяти.
А вы знаете, что наш мозг – загадочный «компьютер». И когда ты вдруг обнаруживаешь, что не можешь вспомнить чьё-то имя или что ел в обед – это реально расстраивает. 

Но не всё так печально. Хорошие новости состоят в том, что учёные раскрыли секрет борьбы с подобным «склерозом». В результате исследований была доказана эффективность целого ряда способов (некоторые из них могут показаться вам странными), которые помогут улучшить кратковременную память. 

Кому не приходилось иметь дело с ситуацией, когда заходишь решительной походкой в другую комнату и вдруг понимаешь, что… не можешь вспомнить, с какой целью туда пришёл. Или другая ситуация: вы мило улыбаетесь и здороваетесь с кем-то за руку, но даже приблизительно не можете вспомнить, как зовут этого человека. Ну и самое любимое: побежать в гастроном за подсолнечным маслом, а вернуться с апельсинами, мороженым, картошкой, но… без масла. 

Симптомы ухудшения кратковременной памяти могут быть вызваны самыми разными причинами. Например, озабоченностью проблемами и мыслями, отвлекающими факторами, снижением внимания или ослаблением самой функции памяти. Подобное происходит у большинства людей с годами, усугубляясь в старости, но и у молодых – также случается очень часто. Чаще всего, из-за перегрузок и переутомления. 

Но нет ничего, что нельзя было бы исправить. Попробуйте следующие способы улучшения кратковременной памяти и увидите, что уже через несколько недель – она кардинально улучшится. И не пугайтесь, если некоторые приёмы покажутся вам несколько странными. Это нормально, и так даже веселее.
 
Посмотрите приемы от Светланы Шишковой уже сейчас 

А еще почитайте приемы и выберите себе самые подходящие:
1. Жуйте жвачку, когда вам нужно что-либо выучить или запомнить. 

Какой вкус жевательной резинки – ваш любимый? Бегите в магазин и немедленно купите! Полагаю, что даже студентам и ученикам следует разрешить жевать жвачку в аудиториях. Ведь одной из исследований доказывает тот факт, что во время этого «процесса» наши реакции улучшаются и довольно значительно. По неизвестным причинам жевание активизирует область мозга – гипокамп, которая отвечает за память. 

Учёные из Великобритании провели следующий эксперимент: они разделили участников на две группы, одной из которых раздали жевательные резинки, а другой – нет. После этого они предложили им запомнить набор слов. 

Результат ошеломил: участники, которые жевали жвачку, вспомнили на 24 % больше информации сразу же, и на 36 % – по прошествии времени. 

2. Двигайте глазами из стороны в сторону. 
Представляю, как вы смеётесь над этим советом! «Ведь это же просто безумно выглядит со стороны!», скажете. Тем не менее именно этот приём помогает стимулировать память. Много развных упражнений для глаз вы можете прочитать в методике "Буквограмма".

Согласно исследованиям, перемещение глазных яблок в горизонтальном направлении из стороны в сторону «связывает» работу двух полушарий мозга и активизируют их деятельность. 

В ходе исследования было установлено, что участники, которые по утрам «двигали» глазами из стороны в сторону на протяжении 30 секунд, выполняли впоследствии свои задания на запоминание в среднем на 10% эффективнее. 

3. Сожмите кулаки. ​​​​​​​
Как правило, когда мы злимся или попадаем в стрессовую ситуацию, то инстинктивно сжимаем кулаки. В это трудно поверить, но если сжать кулаки в момент, когда вам надо что-либо запомнить – это помогает. 

Некоторые люди даже рассказывают, что когда им предстоит запомнить важную информацию, то они сжимают кулак правой руки, а когда следует вспомнить – левой. Причём удерживать кулак в таком положении надо 45 секунд. 

Объясняется этот феномен тем, что сжатие кулака активизирует участки мозга, ответственные за память. 

4. Используйте необычные шрифты. ​​​​​​​
Наукой доказано, что для того, чтобы прочитать что-либо, написанное сложным шрифтом, нужна большая концентрация, чем для считывания информации, напечатанной привычным шрифтом. 

Итак, нужен какой-то хитрый и вычурный шрифт! Ведь чем выше концентрация – тем больше мы запоминаем. Поэтому не поленитесь поменять шрифт на компьютере, когда копируете что-то и вставляете в Word документ. Кто его знает – вдруг именно это и поможет вам запомнить выделенное? 

5. Рисуйте… каракули. ​​​​​​​
Ваш ребёнок постоянно на уроках рисует какие-то каракули на полях тетрадей, и вы его ругаете за то, что отвлекается? Зря, потому что многочисленные исследования показывают, что рисование, наоборот, помогает сосредоточиться, выработать новые концепции и запомнить полученную информацию. 

Итак, берите чистый лист бумаги и начинайте рисовать… каракули. Очень даже возможно, что это поможет вам придумать новую идею на базе полученной информации. Ну а самое главное – вы усовершенствуете способность к запоминанию. 

6. Смейтесь. ​​​​​​​
Пожалуй, это мой любимый совет! В ходе многочисленных экспериментов было доказано, что смех улучшает кратковременную память. 

Когда учёные сравнили результаты исследования двух групп студентов, одной из которых показали 20-минутное смешное видео перед занятиями, а другой – нет, то были ошеломлены. 

Смех действительно самым волшебным образом способствует запоминанию. Дело в том, что он снижает уровень гормона стресса – кортизола, который препятствует запоминанию. Поэтому ежедневная порция смеха ещё никому не помешала. Смейтесь на здоровье – улучшайте память! 

7. Следите за осанкой. ​​​​​​​
Согласно исследованиям, осанка очень существенно влияет на память человека. Дело в том, что, когда мы сидим с опущенными глазами и сгорбленной спиной, то все наши воспоминания носят исключительно негативный характер. 

Попробуйте провести подобный эксперимент сами, и будете удивлены, как сутулость сказывается на нашем настроении. А потом сделайте всё наоборот: сядьте прямо, расправьте плечи, поднимите подбородок… Правда, о негативе совершенно не хочется даже вспоминать? 

Ещё один приятный бонус правильной осанки состоит в том, что она улучшает кровообращение на 40%. 

8. Придерживайтесь Средиземноморской диеты. ​​​​​​​
То, чем питаемся, очень серьёзно влияет на работу мозга. Исследования показали, что диета с высоким содержанием овощей, фруктов и жирных ненасыщенных кислот Омега-3 помогает сохранить хорошую память до глубоких седин. Называется такая диета Средиземноморской и является одной из самых полезных для работы мозга. Подробно про приемы питания можно узнать на программе "Коуч по питанию", которая теперь доступна и дистанционном формате.

В ходе экспериментов было научно доказано, что те люди, которые на протяжении всей жизни придерживались такой диеты (употребляли много жирных кислот Омега-3, не злоупотребляли молочными продуктами и красным мясом), имели на 19% меньше когнитивных проблем в старости. 

9. Медитируйте. ​​​​​​​
Исследователи утверждают, что даже те, кто не имел ранее опыта медитации, могут всего лишь за восемь недель значительно улучшить память с помощью этой техники. 

Регулярная медитация способствует улучшению памяти, помогает концентрироваться и даже отлично проходить тесты. 

Этот феномен научно обоснован и уже не подлежит сомнениям. 

Исследования Гарвардской Медицинской школы доказали, что люди, которые занимаются медитацией, намного лучше контролируют альфа-ритмы (волны головного мозга, которые помогают отбрасывать всё лишнее и концентрироваться на важном и существенном). Но это лишь одна гипотеза. Также известно, что медитация увеличивает приток крови к мозгу, что способствует хорошей памяти на долгие годы. 

Итак, приступайте уже сегодня! Воспользуйтесь простыми советами – и ваша память никогда не подведёт, что на вcтречу мы вас ждем 7.05 в 19.00 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку