Как я поняла, что такое «жить здесь и сейчас!»

Как я поняла, что такое «жить здесь и сейчас!»
Задать вопрос
23 Декабря 2018

Как я поняла, что такое «жить здесь и сейчас!»

Сегодня, как всегда еду на работу, еле передвигаясь по пробкам.  Обычное московское зимнее утро.

Но для меня это утро оказалось особенным.  До Нового года осталось десять дней. Это время  чудес, предновогоднего настроения и исполнения желаний.  Вы верите в чудеса?  Скорее всего этот вопрос приведет вас в некоторое замешательство. Все мечтают о чуде, но вера в него осталась где-то в детстве.

А у меня сегодня утром случилось маленькое новогоднее чудо.  Произошло это в кабине моей «ласточки»,  так я называю свой Опель.

Утро выдалось холодное,  минус четырнадцать градусов, и не предвещало никакого волшебства. Выйдя на улицу, первым делом включила  «Опелек» на обогрев, не забыв и про тепло своего сиденья. Потом начала сметать снег с машины, а он был невообразимо белый, легкий, пушистый. Сев в машину, двинулась под тихое мурлыканье радио. В кабине автомобиля было тепло, комфортно, лилась тихая, спокойная мелодия, за окном кружились белые, пушистые снежинки под музыку, изящно вращаясь на одной ножке, то взлетая, то опускаясь на капот авто. И вот передо мной уже сцена с порхающими  балеринами в белоснежных пачках и вспоминаются строчки из стихотворения «Балерина» Татьяны Маланьчевой:

На тонких ножках, в белоснежных пачках,
На пальцах, облачённых в хрустали,
Снежинки балеринами кружатся,
Рисуя радость на лице Земли.

По бокам от меня толкутся машины в пробке, тревожатся водители, перестраиваются из ряда в ряд, думая, что так поедут быстрее.

Но я сегодня не с ними. Их тревога и страхи далеки от меня. Мысли не бегают друг за другом, как обычно Я чувствую состояние покоя, комфорта, внутренней душевной радости, ощущение счастья наполняет меня. Хотя я еду вместе со всеми и  внимание мое сосредоточено на управлении автомобилем, но нахожусь в другой действительности.  Я нахожусь в настоящем, здесь и сейчас. Из этого состояния не хочется выходить. Это ли не чудо?! Теперь мне стало понятно, что имел ввиду Экхарт Толле, когда писал: «Все проблемы, страдания и боль порождаются нашим эгоистичным умом, цепляющимся за свое ложное «Я».  Вырваться из его плена можно только через абсолютное присутствие в Настоящем – единственно реальном моменте жизни. Именно в Настоящем мы обретаем свою истинную суть, а также радость и понимание того, что целостность и совершенство есть не цель, а реальность, доступная уже Сейчас».

Вот такое диво произошло со мной сегодняшним утром. И сейчас, сидя за компьютером и набирая этот текст, утреннее чувство наполняет меня теми же ощущениями. Я спешу поделиться  с вами своим открытием: необходимо наблюдать за своими мыслями, эмоциями, реакциями в разных ситуациях. Ваши реакции должны интересовать вас не меньше, чем вызвавший их человек или события. И тогда состояние радости жизни здесь и сейчас будет для вас реально!

 Моторина Светлана Леонидовна - практический психолог, психолог-консультант, член АППК.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку