Клуб Профессионалов

Клуб Профессионалов
Задать вопрос
22 Июня 2020

Клуб Профессионалов

Как обычно, четвёртый вторник — 23  в 19.00, начнётся работа в Клубе Профессионалов. 
И мы рады встречи в формате офлайн. 
Тема встречи:  «Калейдоскоп арт-технологий в психологии и коучинге» Часть 1.
Ведущая июньской встречиСветлана Юлиановна Шишкова
 
Условия участия:
клубная карта
разовый билет 500руб.
 
На июньской встрече всех участников ждет подарок от Шишковой Светланы, генерального директора Центра, материал в электронном виде для работы на 7 дней, для раскрытия творческого потенциала.
А также участники смогут приобрести книгу «Театротерапия.Как поменять сценарий жизни» с автографом и личным пожеланием автора со скидкой 40% 

А чтобы настроиться на встречу и принести свои наработки, вспомним, что в 1938 английский художник Адриан Хилл находясь в санатории и, скучая, начал рисовать на бумаге, что, к удивлению врачей, способствовало его скорому выздоровлению.
Хилл стал работать арт-педагогом с больными в госпиталях и убедился в лечебной эффективности творчества.
Только в 1950 в США организованы первые занятия арт-терапией. А сегодня арт-терапия – часть многих программ личностного роста.
Ее цель – раскрыть творческий потенциал пациента, найти источник его жизненной силы.
Для чего нужна Арт-терапия?
Рисовать, чтобы осознать противоречия внутри себя, танцевать, чтобы разрешить внутренние конфликты… Арт-терапия помогает понять собственные чувства, а страдание, о котором невозможно рассказать словами, преобразовать в творчество.
Классическая арт-терапия предполагает самовыражение через живопись, графику, фотографию, рисование, лепку.
Но сегодня используются и другие виды искусств: куклотерапия, маскотерапия, музыкотерапия, иглотерапия, театротерапия…...
Принцип действия
Терапия искусством опирается на позиции психоанализа, согласно которым создаваемые художественные образы отражают процессы в бессознательном автора.
Символический язык позволяет свободно выражать свои желания, вспоминать детство, «рассказывать» о нереализованных мечтах. Заново их переживая, можно их исследовать и экспериментировать с ними.
Переживания не вытесняются, а сублимируются (переводятся) в творчество. Этот метод не стоит путать с художественным творчеством. В арт-терапии искусство лишь средство, которое помогает лучше понять себя, так что неважно, насколько совершенен рисунок или исполненный танец.
Ход работ
Занятия арт-терапией могут быть индивидуальными и групповыми. Это всегда набор заданий, которые имеют конкретную психотерапевтическую цель. Ее разъясняет арт-терапевт. Основная его задача на первых этапах – преодолеть нерешительность и страх участников. Арт-терапевт побуждает пациента продолжать движение, форму или развивать образы: повторяющиеся элементы и являются «носителем» чувств. Сеанс завершается «рефлексивным анализом»: каждый участник рассказывает о том, что им было сделано, и о чувствах, которые он при этом испытывал. В терапии наступает прогресс, когда человек отпускает ситуацию и погружается в поток творчества.
 
А еще арт-приемы отлично можно применять для диагностики, об этом в статье Арт-коуча Хнкоян Лусине  
Великолепно Арт-приемы работают с детьми, о чем можно почитать в книге кандидата психологических наук, арт-терапевта Вороновой Армине 
 
До встречи в Центре ДОМ по адресу: Цветной бульвар, д. 7, стр. 11
кабинет 204
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку