Лабораторные исследования для контроля здоровья ребенка

Лабораторные исследования для контроля здоровья ребенка
Задать вопрос
30 Сентября 2018

Часто ли мы задумываемся для чего назначают то или другое лабораторное исследование нашему малышу? Какую цель преследует врач, назначая анализы?

В данной статье пойдет речь не о том, как правильно диагностировать заболевание, когда у ребенка уже есть определенные клинические проявления болезни.

Сегодня мы поговорим о том, как правильно контролировать здоровье малыша и вовремя выявлять возможные причины болезней на самых ранних стадиях.

Регулярные посещения врача помогают выявить проблемы со здоровьем, прежде чем они станут серьезными.

Помочь в этом может грамотно подобранный комплекс лабораторных исследований.

Родители часто задают вопросы – какие анализы необходимо сдавать и с какой периодичностью? Давайте попробуем в этом разобраться.

Итак - основная наша цель поддерживать здоровье ребенка и контролировать в динамике основные лабораторные маркеры.

Исследования, которые назначают должны быть доступны для проведения в любой лаборатории и выполняться максимально быстро.

В каждом возрасте у ребенка свои физиологические особенности, которые могут привести к развитию тех или иных заболеваний.

Какие именно анализы необходимо сдавать и в каком возрасте? Давайте поговорим об этом подробно.

Новорожденные:

Первое исследование крови у ребенка проводят в родильном доме с целью выявления наследственных заболеваний, таких как фенилкетонурия ( нарушение обмена аминокислот) и гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы и недостаточность выработки ею гормонов), адреногенитальный синдром (нарушение процессов синтеза гормонов в коре надпочечников), муковисцидоз (системное наследственное заболевание, характеризующееся поражением желез внешней секреции), галактоземия ( нарушение обмена углеводов).

У доношенных детей скрининг проводится на 3-5 день, а у недоношенных на 7-8 день жизни новорожденного. Данная процедура или скрининг- тест обязательно отмечается в обменной карте новорожденного.

Если малыш родился дома и анализ на генетические заболевания у него не проводился, родители должны сами обратится в медико-генетическую консультацию по месту жительства для сдачи крови на скрининг-тест. Генетический анализ крови у новорожденных необходим, чтобы вовремя принять меры в случае отклонения от нормы и назначить адекватное лечение.

Ранняя диагностика заболеваний, при помощи лабораторных исследований позволяет вовремя выявлять некоторые опасные заболевания и проводить профилактические мероприятия или назначать специальное стационарное или другие виды лечения. Анализы новорожденных - норма, которую должен сделать каждый родитель. Предупреждён - значит вооружён! Поэтому анализы новорождённых крайне важны и позволяют предупредить ряд проблем в будущем. 

Подробнее про детей от 1-го месяца до 12 можно прочитать в авторской статье.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку