Прямой эфир #седьмоговсемь

Прямой эфир #седьмоговсемь
Задать вопрос
6 Августа 2021

Прямой эфир #седьмоговсемь

Многие называют август, что это вечер воскресенья.
Но мы решили подойти с другой стороны, август- это ещё целый месяц лета, время отдыха и подготовки к новому:
- к новому учебному году или спортивному сезону,
- может кому то предстоит первый раз в первый класс,
- возможно Вы отправляете ребёнка в детский сад или меняете школу.
Вот этой подготовке мы и решили посвятить наш прямой эфир 7 августа в 19.00 ч на аккаунте @bukvogramma.ru в инстаграмм.
Мы поговорим о том, как без ущерба для психологического здоровья подготовить ребёнка и родителей к новому этапу в жизни, как настроить себя на позитивное мышление и правильно поддержать своего ребёнка.
 
А пока до прямого эфира, давайте нашу жизнь можно представим в виде лесенки, которая ведет нас вверх.
Каждый год для нашего ребенка – это своего рода очередная ступенька, ведущая к развитию, новому знанию и опыту. Для многих ребят в этом году первое сентября окажется такой ступенькой. И от того, как мы, взрослые, отнесемся к этому периоду, может зависеть дальнейшее развитие и успехи нашего ребенка. Предлагаем Вам обратить внимание на очень важные моменты, которые помогут Вашему ребенку начать и закончить учебный год, сохранив здоровье и успешно усвоить учебный материал.

Хороший настрой
Каждый из нас может вспомнить много примеров, когда нам нужно было приступить к выполнению нового дела. В этот момент наш организм начинает защищаться. Причем у каждого из нас это работает совершенно по-разному: одни откладывают это дело, другие находят любые причины, чтобы не выполнять его, а третьи могут совсем отказаться от него. Но как только рядом с нами появляется близкий человек и говорит нам: «Это новое для тебя дело. Я очень хорошо понимаю твое состояние сейчас и что ты чувствуешь. С предыдущим заданием ты же справился. И я верю, что и это новое дело для тебя окажется посильным. Если что-то будет не получаться, ты всегда можешь обратиться за помощью.», так сразу повышается настроение, и начинать новое дело уже не так страшно становится.
Тоже касается и детей. Каждое утро создавайте хорошее настроение своему ребенку, говоря ему приятные слова: «Ты у меня самый сильный, умный, сообразительный сын. Я верю в тебя и твои силы. Сегодня в школе день будет для тебя полезным и успешным. Или: «Ты у меня самая красивая, понимающая, добрая дочка. Этот день для тебя будет радостным, полезным и успешным».

Укрепляйте нервную систему
Наша нервная система отвечает за все процессы, которые происходят в нашем организме. К поступлению в школу, не у всех ребят она бывает достаточно крепкая. Часто в первый класс приходят ребята, нервная система которых разбалансирована. Это можно заметить по поведению ребенка: он либо очень быстро устает, либо слишком активен, ребенок может плохо засыпать или часто просыпаться по ночам, с окружающими может проявлять агрессивность и т.п. Школьная нагрузка может оказаться непосильной для Вашего ребенка. И чтобы он меньше болел и не пропускал занятия в школе, нужно укреплять нервную систему.
Еще одна не мало важная особенность нервной системы – это то, что она отдыхает и набирается сил только в определенные часы.
Ее время отдыха с 21.00 часов до 01.00 часа ночи.
Для укрепления нервной системы необходимо ложиться ребенку спать не позднее 21.00.
Кроме того, нервная система ребенка укрепляется ежедневными прогулками на свежем воздухе, занятиями в бассейне, желательно слушать спокойную и негромкую музыку.

Соблюдайте режим дня
Наш мозг развивается по определенной программе и со своей скоростью. И для того, чтобы новое действие перешло в навык, ему необходимо регулярное повторение.
Постарайтесь составить для своего ребенка режим дня с учетом его занятости. Необходимо контролировать выполнение его ребенком. В режим дня обязательно включать время для отдыха между занятиями.

Чередование действий
Чтобы сил у вашего ребенка хватило до вечера, чередуйте задания. После школы и обеда, дайте возможность отдохнуть Вашему ребенку минут 30 – 40. Затем пусть приступает к выполнению домашних заданий. Начните с предметов, задания по которым ребенок может выполнить быстро. Сделайте 5-ти минутный перерыв, а затем приступайте к выполнению более сложных заданий по другим предметам.

Хвалите ребенка
Вся учеба в школе, впрочем, как и в жизни, это новое действие и наши дети не обязаны выполнять задание с первого раза идеально и правильно. Они каждый день будут делать что-то, что раньше не делали. И не всегда это у них будет получаться. Но, если мы будем ребенка только ругать и говорить ему, что он плохо справляется с заданием, ничему не научился за день в школе, то можем сформировать у ребенка неуверенность в себе, заниженную самооценку и снизить мотивацию к учебе.
Чтобы такое не произошло, хвалите ребенка за каждое его действие и, кроме того, за то, что у него получилось хорошо. С каждым днем вы будите замечать, что у него появляются успехи при выполнении классных и домашних заданий.

И самое последнее напутствие для Вас, дорогие родители

Любите ребенка
Любите ребенка таким, какой он есть. Он для Вас должен быть всегда особенным.
Говорите ему о том, что Вы его любите, не смотря на то, что он порвал штаны или написал букву криво.
Обнимайте своего ребенка не меньше 8 раз в день и столько же раз целуйте.
Тогда у него не возникнет непроизвольного желания огорчить Вас.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку