ПСИХОЛОГИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПСИХОЛОГИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
Задать вопрос
10 Декабря 2017

ПСИХОЛОГИЯ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

Приглашаем на занятия 11 и 12 декабря на лекции по курсу "Коуч по питанию" с 19.30 - 21.45 ч

Лекция 11.12.17:

  1. Проблема ожирения в современном мире и ее последствия в медицинском, социальном и психологических аспектах (заболевания, стигматизация и т.п.).
  2. Исследование собственного восприятия людей с лишним весом в повседневной жизни, а также из профессиональной роли психолога, коуча по питанию и т.п.
  3. Определение ожирения. Причины и факторы, приводящие к избыточному весу: биологические, психологические и социальные аспекты.
  4. Определение пищевого поведения и его роли в развитии ожирения. Понятие голода и аппетита. Психологические функции еды.
  5. Типы пищевого поведения: эмоциогенное, экстернальное и ограничительное. Голландский опросник пищевого поведения.
  6. Эмоциогенное пищевое поведение. Психологические причины увеличения веса (алекситимия и т.д.). Ожирение с точки зрения психосоматики.
  7. Экстернальное пищевое поведение (локус контроля, проблема саморегуляции и т.д.). Ожирение с точки зрения аддикции. Стадии формирования зависимого поведения. Психологический портрет зависимой личности.
  8. Ограничительное пищевое поведение (риск рецидивов, осознанность, принятие себя, расширение сферы удовольствий). Роль мотивационного компонента в снижении веса.

Лекция 12.12.17:

  1. Психологические особенности клиента с избыточным весом. Трудности и препятствия, с которыми сталкивается клиент в процессе снижения веса.
  2. Список задач в работе психолога с таким клиентом, на что обратить внимание.
  3. Характеристика клиента, набирающего вес и склонного к рецидивам. Характеристика человека, удерживающего сниженный вес длительное время.
  4. Стадии изменения поведения (предразмышление, размышление, подготовка, действия, сохранение, завершение или рецидив) и тактики работы в зависимости от стадии готовности клиента к изменению привычного поведения.
  5. Общая стратегия и основные этапы работы с клиентом: выявление основной проблемы/причины, исследование чувств, постановка цели, составление плана, оценка результата, награда и поощрение. Способы повышения эффективности рекомендаций.

Занятия ведет:
Кучеренко Анна Васильевна - психолог-консультант, клинический психолог, преподаватель психологии, автор проекта «Психология снижения веса»
Стоимость участия 1500р./1 лекция.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку