Психосоматика

Задать вопрос
11 Апреля 2019

Психосоматика

На самую острую тему в психосоматике, а именно это проблемы с кожей, рассуждает Светлана Юлиановна Шишкова. Ведь самым большим органом человеческого тела является кожа. Площадь кожи составляет полтора квадратных метра, и она выводит в два раза больше водяных паров, чем легкие. На одном квадратном сантиметре кожи находится 4 миллиарда клеток, полтора метра кровеносных сосудов, 5 метров нервных волокон, 200 нервных окончаний, 120 потовых желез, 15 сальных желез и 20 волосяных мешочков. Кожа изнашивается в самом прямом смысле этого слова – ежечасно.

Для решения этой задачи все тело человека и все его органы пронизаны огромным количеством нервных волокон, которые, подобно проводам в компьютере, собираются в жгуты-нервы. Наибольший поток информации обрабатывается скрытым от сознания человека образом, т.е. подсознательно. Подсознательно управляются все органы и системы человека, подсознательно управляются его мышцы, перемещающие его в пространстве, подсознательно управляются голосовые связки, участвующие в обмене информацией с окружающим миром, подсознательно управляется состояние кожи.

Ведь красивая кожа лица вселяет в нас уверенность, и наоборот кожа с изъянами запускает в наше сознание неуверенность, сомнения.

В последние двадцать лет произведено очень много исследований подсознания, в результате которых выяснилось, что напрямую повлиять на работу подсознания довольно трудно, но возможно. Существуют разные способы целенаправленной работы с подсознанием, но все они требуют определенных навыков и тренировки. Однако есть один довольно простой способ, впервые предложенный американским психологом Луизой Хей. Этот способ получил название метода аффирмаций, то есть утверждений. И заключается он в том, что подбираются специальные утверждения, направленные на растворение засевших в подсознании негативных эмоций, и эти утверждения повторяются много-много раз. При этом словесные аффирмации постепенно перерождаются в эмоциональные и проникают в подсознание, блокируя те нежелательные установки, которые туда когда-то попали и которые вызвали заболевание.

Как правило, аффирмации невелики по размеру. Чаще всего это одно - три предложения. Аффирмации не следует противопоставлять медицинским средствам лечения. Вы можете по-прежнему исполнять всё, что предписано лечащим врачом. Лечение пойдёт быстрее и эффективнее.

Обращение к врачу и приём лекарств, как правило ведёт к кратковременному облегчению. И если не устранить психологическую причину возникновения кожных заболеваний, оно вернётся вновь. Тело и кожа - это точный инструмент, показывающий на проблемы души, которые игнорируются человеком.

Наиболее легкими кожными расстройствами являются возникающие под влиянием эмоционального напряжения вазомоторные реакции: побледнение или покраснение кожи, повышенное потоотделение, «гусиная кожа».

Функциональные расстройства со стороны кожных покровов проявляются локальной или более генерализованной гиперестезией, гипо-или анестезией, эритемой, зудом, сыпью, отеком Квинке.

К группе кожных поражений, считающихся психосоматическими болезнями, относятся такие дерматозы, как экзема, псориаз, отдельные формы зуда, гнездное или общее облысение. Так, в исследованиях было выявлено, что среди 200 больных с псориазом у 185 отмечались психологические проблемы.

Появление термина «психосоматический», согласно литературе, относится к 1818 г., а термин «соматопсихический» - к 1822 г., но сами вопросы соотношения соматического (телесного) и психического (духовного) являются одними из древнейших в философии, психологии, медицине. А само, зарождение психосоматической медицины связывают с работами Фрейда, указывая, что это направление начинается с истории болезни Анны О., в которой впервые было представлено возникновение физического симптома конверсии.

В пользу отнесения ряда аллергических состояний к группе психосоматических заболеваний могут свидетельствовать и результаты лечения — больной не поправляется, несмотря на использование самых различных лекарственных средств и одновременно у него возможно выраженное улучшение под влиянием одной психотерапии.

Проблемыкожных заболеваний составляет значительную часть «болезней цивилизации» и на протяжении последнего века являлись объектом интенсивных исследований в рамках так называемой психосоматической медицины.

Когда первый раз проявляются кожные проблемы, конечно в подростковом возрасте. Подростковый возраст представляет собой начальный шаг на пути перехода от детства к взрослости. Ребенок знает и отчасти правильно может оценивать себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, видя свои достоинства и недостатки.

Подросток, с одной стороны, может видеть и оценивать себя как вполне достойного, заслуживающего уважения человека, а с другой стороны – как личность, обладающую многими реальными недостатками, от которых необходимо избавляться.

Но и в этом подросток чаще всего проявляет себя не как взрослый человек, он по-детски преуменьшает недостатки или преувеличивает. И в тот момент, когда происходит физиологическая перестройка организма, присоединяются психосоматические проблемы.

Предрасположенность к кожным заболеваниям, идущая из детства, может возникнуть либо от чрезмерной заботы о коже младенца, либо в результате полного отсутствия какой-либо заботы. А если воспринимать кожу как последнюю границу человека, различные пятна и высыпания могут нести защитную\отпугивающую функцию, если границы человека сильно нарушены.

Одно из кожных заболеваний это крапивница.Симптоматика: остро возникающее поражение кожи с четко отграниченными волдырями; наблюдается чаще всего на лице, сильный зуд и наличие красных волдырей разного размера.

Даже при аллергических формах крапивницы имеет значение психическая перегрузка, а также готовность к переживаниям и определенная структура личности.

Чаще всего крапивница возникает у тех, кто испытывал на себе жестокое обращение, когда об этом не мог рассказать и поделиться с кем-то. Страдающая сторона не в состоянии найти выход из положения и представить себе возможное решение проблемы.

Первые сообщения, относящиеся к области психодерматологии, стали появляться еще в конце XVIII в., тогда же и появляется термин «невроз кожи».Этим термином обозначают кожные заболевания, в основе которых лежат «невротические конфликты», сопровождающиеся тревогой. Основоположник венской дерматологической школы F.Hebra в качестве одного из основных этиологических факторов экземы рассматривает непосредственное влияние психоэмоционального состояния больного.

В 1875 г. E.Wilson вводит термин «невротические экскориации», включающий самоповреждения кожи в виде расчесов, наносимых себе пациентами, страдающими психическими расстройствами.

Здоровье кожи связано с такими качествами характера как: чистота, умиротворение, доброта, открытость, бесстрашие. Чистота кожи и ума способствует нормализации выделительной функции кожи. «Умственная грязь» нарушает нормальную активность секреторных желез кожи. Характерным признаком таких нарушений является ухудшение запаха кожи. 
Умиротворение дает коже возможность иметь нормальную чувствительность.
Раздражительность, конфликтность ведет к увеличению чувствительности кожи.
Депрессивность характера снижает чувствительность кожных покровов.
Доброта в характере способствует нормализации кровообращения в коже, что приводит к способности терпеть и жару и холод.
Эгоистическое желание вызвать доброе отношение к себе чрезмерно усиливает кровообращение в коже, что вызывает повышенную чувствительность человека к жаркой погоде.
Злость приводит к снижению кровообращения в коже, что вызывает повышенную чувствительность к холоду.
Открытость увеличивает защитные силы кожи к инфккциям.
Замкнутость вызывает снижение кожного иммунитета.
Наглость, развязанность вызывают нарушение кожного иммунитета.
Бесстрашие нормализует чувствительность рецепторов кожи.
Страх, пугливость повышают чувствительность кожи.
Агрессивность чрезмерно снижают чувствительность кожи.
Кожные болезни вызывают: беспокойство, страх. Кожа – это защитный орган, она тоже связана с умом, как и всё в нашем теле. Если есть беспокойство, то кожа начинает страдать. Спокойствие делает кожу здоровой.

Меняя свои мысли, произнося другие слова, и совершая иные поступки, мы будем влиять на наше тело, на кожу. Ведь принимая лечение кожи мы остаемся при своих отрицательных качествах, то даже простая бородавка, при всем лечении будет на том же самом месте или выйдет на каком-то другом. Важно понять, насколько сложно устроено человеческое тело и как сильно человек связан с окружающим миром.

Подробнее прочитать о приемах работы с данной проблемой можно в статье "Как помочь тем, кто страдает кожными заболеваниями и сильно комплексует?"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку