Рациональные преобразования или эмоциональные решения

Рациональные преобразования или эмоциональные решения
Задать вопрос
12 Апреля 2020
Рациональные преобразования или эмоциональные решения

А как вы считаете, что помогает эффективнее выбираться из кризисов: рациональные преобразования или эмоциональные решения?

В период кризиса принимается много решений, которые при определённых обстоятельствах помогают оттолкнуться «от дна» и по инерции приводят к новому росту и увеличению продуктивности. Пожалуй, это один из самых активных и интересных периодов. Далее уже привычные способы себя изживают, происходит столкновение с новыми незнакомыми ситуациями, встряска и понимание, что пришло время что-то менять: поиск эффективных решений, пересмотр взглядов, установок и ценностей, предпринимаются активные действия для выхода из кризиса. Это и есть развитие.

Главное, вовремя понять, что «вот оно начинается» и не бояться начать менять свою систему взглядов, действий и решений на более подходящую уже заранее. Иначе можно долго отрицать необходимость изменений, залечь на дно в попытках оставить все как есть и очнуться только тогда, когда старая система уже будет несовместима с жизнью. И, к сожалению, в таком паническом состоянии есть риск совершить множество хаотичных и непродуманных действий, которые в итоге приведут к серьёзным стратегическим ошибкам.

Сейчас в период борьбы с вирусом мы как никогда можем это наблюдать на глобальном уровне. На самом деле гораздо чаще подобное происходит в частной жизни людей. Ведь не только страны, но и каждый из нас рано или поздно сталкивается с необходимостью вводить новые реформы в собственную жизнь, не так ли?

И в этом случае баланс между эмоциями и разумом будет наилучшим решением. Внимательно прислушиваясь к собственным чувствам и своевременно улавливая наступление личного кризиса, можно заранее продумать самые важные шаги по его преодолению. В период рациональных решений вы ещё будете сохранять голову «холодной» и это поможет избежать непродуманных, слишком эмоциональных действий в будущем. Непосредственно в период кризиса вы всегда сможете добавить новые способы и инструменты к уже подготовленному плану выхода из него, и скорректировать то, что не удалось смоделировать заранее.

Способность идти навстречу грядущим изменениям, рациональность и гибкость в принятии решений, а также умение оставаться долгое время в состоянии неопределённости – это незаменимые качества в кризисные периоды. Они помогают преодолевать трудности с минимальными потерями, а выходить из них с новыми возможностями.

Автор Анна Кучеренко  – психолог-консультант, клинический  психолог, специалист Психологического Центра «ДОМ», автор тематических курсов по психологии, преподаватель ВУЗов г. Москвы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку