Уверенные отношения с неизвестным – это доверие к самому себе.

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

Уверенные отношения с неизвестным – это доверие к самому себе.

Иногда мнение и совет не приходит со стороны и без спроса, мы сами активно ищем его у людей, опыту и знаниям которых мы доверяем. Естественно, что мы не можем быть экспертами во всех сферах, с которыми приходится взаимодействовать, поэтому мы обращаемся к тем, кто в этом разбирается лучше. Но кто кроме вас знает ситуацию изнутри так же хорошо, как знаете ее вы? Ни один друг, наставник или профессионал не сможет дать вам ответ, подходящий наилучшим образом именно вам. Что же касается вопросов, связанных с профессиональной самореализацией, личной жизнью, отношениями в семье и т.п., то здесь особенно важно слышать и слушать себя. 

Может показаться, что общаясь с человеком, опыту которого вы доверяете, вы рассказываете все подробности своей жизни. Но по факту, если ваш слушатель и попадет в иллюзию, того, что он точно знает, как вам быть и что нужно делать, он будет ориентироваться на систему своих ценностей, потребностей и желаний, сам того не осознавая. Можно постараться прояснить особенности ваших ощущений в данной ситуации, и задать направление последующим действиям, исходя именно из ваших потребностей и системы ценностей, но, по сути, для другого человека – это означает стать на какое-то время вами. Подобный эмоциональный труд и особые профессиональные навыки доступны далеко не каждому человеку, более того, такую работу не стоит выполнять за другого. Поэтому умение НЕ давать советы, когда даже очень хочется из самых благих намерений – это тот важный навык, который необходимо развивать любому психологу и психотерапевту.

Даже если клиент приходит с запросом предоставить ему четкий план действий по выходу из ситуации, психолог не имеет права брать на себя 100% ответственность по решению поставленной задачи. Хотя соблазн дать рекомендацию, опираясь на опыт многих других клиентов, может сыграть злую шутку. У нас у всех действительно много общего и жизненные ситуации могут быть схожими, но одной из важных задач психолога является увидеть особую индивидуальность в каждом клиенте и дать ему инструмент для более глубокого изучения и понимания самого себя, причин своей проблемы и способов ее решения. Когда есть страх перед неизвестностью и нет доверия к самому себе, человек пытается опираться на мнение других и следовать их советам, не понимая, что это может запутать его еще больше и привести совсем не туда, куда бы он хотел.

Именно поэтому задачей психолога является поддерживать вас в эмоциональном плане и создавать комфортное и безопасное пространство, в котором вы начинаете лучше слышать и понимать себя: что приятно, а что не очень, что разрушает, а что, наоборот, наполняет энергией, что мотивирует, а что дезорганизует, что усиливает желание развиваться и действовать, а что, наоборот, погружает в апатию и бездействие, отчего вам дискомфортно, а что приятно.. и как сделать так, чтобы гармонии в жизни и согласия с самим собой стало больше. Психолог нужен не для того, чтобы решить задачу клиента, а помочь человеку найти контакт с самим собой и дать доступ к инструментам самостоятельного поиска решений. Клиенту важно быть честным с самим собой, научиться доверять ответам, которые уже есть в нем, и не бояться действовать в неизвестном направлении, которое по личным ощущениям ведёт туда, куда ему нужно. 

К тому же инструмент поиска ответов и решений, подходящих именно вам, настолько индивидуален, что универсального способа нахождения контакта с самим собой, к сожалению или к счастью, не существует. Для кого-то это будет отсутствие сомнений и ощущение правильности/неправильности происходящего, даже если тяжело, или наоборот, все слишком легко и гладко, у кого-то это будет телесный отклик и/или эмоциональные проявления, стабильное увеличение или снижение количества энергии или постоянные колебания между ее пиком и спадом, чувство комфорта или дискомфорта в пространстве, отталкивания или притяжения с некоторыми людьми, наблюдение за внешними событиями, случайными обстоятельствами и тем, куда они приводят, книги и фильмы, попадающие в поле вашего внимания и множество других разных факторов.. все это вместе или по отдельности сопутствует тем действиям, которые вы совершаете и в каком направлении идёте.

Когда вы начнете чувствовать и понимать, что нужно именно вам и для чего, то вы уже не сможете неосознанно следовать тому, что говорят другие. И доверяя себе, не бойтесь делать шаги в неизвестность и реализовывать идеи, которые приходят вам в голову. Ведь доверие к себе – это в том числе и про уверенность в том, что вы сможете справиться с непредвиденными обстоятельствами, раскрыв новые грани своей личности.

Автор Анна Кучеренко  – психолог-консультант, клинический  психолог, специалист Психологического Центра «ДОМ», автор тематических курсов по психологии, преподаватель ВУЗов г. Москвы.

Вернуться к списку