В чем причина неэффективности диет и препаратов для коррекции веса?

Мы бережно относимся к каждому клиенту, поэтому в нашем центре действует гибкая система скидок при исключительно индивидуальном подходе.

4a84c313820e4f8024f04c67aadc2944.jpg


В чем причина неэффективности диет и препаратов для коррекции веса?

Автор Анна Кучеренко  – психолог-консультант, клинический  психолог

Результат, достигнутый на пределе физических и психических возможностей во время длительной низкокалорийной диеты, возможно, сможет удовлетворить вас на какое-то время, но останется ли он неизменным в долгосрочной перспективе?

Мы задумываемся о необходимости изменений в основном тогда, когда жизненные обстоятельства преподносят нам определенный стимул, например, в виде резко ухудшившегося состояния здоровья, или любую другую внешнюю мотивацию достаточную для того, чтобы начать действовать. В такие моменты требуется быстрый результат с приложением максимальных усилий. Применение доступных препаратов, новой низкокалорийной диеты и увеличение физической нагрузки на несколько недель приводят к желаемому результату во время летнего сезона, к моменту важного мероприятия или до первого улучшения самочувствия. К сожалению, такой подход эффективен только в краткосрочной перспективе и через некоторое время вы будете вновь вынуждены обратиться ко всем возможным средствам снижения веса.

В большинстве случаев основной причиной избыточного веса является именно образ жизни. Идеальный вес, который способен действительно сохраниться на долгие годы, определяется не периодическими диетами или приемом препаратов, позволяющих не испытывать чувство голода, а ежедневными действиями, которые способны стать привычной и неотъемлемой частью вашего естественного образа жизни.

Авторы популярных диет, как правило, предпочитают подстраиваться под потребителя и обещают мгновенные результаты применения их средств для похудения. Но обычно они настолько некомфортны, что приходится прилагать невероятные усилия для того, чтобы достигнуть результата. И, снизив вес без учета собственных индивидуальных особенностей, вы не захотите придерживаться этих правил на постоянной основе. В итоге насколько быстро вы получили необходимый результат, настолько же быстро вы и возвращаетесь к своему исходному состоянию.

Именно поэтому особое внимание стоит уделить тому, чтобы новый образ жизни имел возможность легко вписаться в вашу повседневность и был максимально комфортным для вас. Оптимальное соотношение вложенных усилий и полученного результата может гарантировать длительное сохранение результата, так как он будет естественным следствием вашего привычного поведения.

Изучить более подробно индивидуальный подход к вопросу снижения веса, вы можете в практическом руководстве клинического психолога А.В. Кучеренко «Управление весом: психология пищевого поведения»

Вы научитесь прислушиваться к своему организму и эмоциональному состоянию, видеть не всегда очевидную взаимосвязь между привычным образом жизни, выбранным стилем питания и увеличением веса, а также каким образом они отражаются друг на друге. И самое главное, отвечая на вопросы из книги, вы сможете разработать индивидуальную систему снижения веса с учетом вашего образа жизни и происходящих в нем изменений.

Вернуться к списку