Что делать если у ребенка в 2 года нет речи?

Что делать если у ребенка в 2 года нет речи?
Задать вопрос
27 Августа 2018

Что делать если у ребенка в 2 года нет речи?

Если ребенок не говорит в 2 года, значит у него есть определенная проблема, которую надо найти, чтобы помочь ему компенсироваться. 
Дети, которые самостоятельно, без коррекции, начинают говорить с 3-х лет и позже, которых в пример ставят некоторые обыватели "а вот наш сосед в 3,5 заговорил, и у него все хорошо" - это КОМПЕНСИРОВАННЫЕ ДЕТИ.
Значит, либо мозговая дисфункция была небольшая, и мозг смог сам наладить функцию речевой зоны, либо причина была в дефицитарном развитии - педагогической запущенности, или неврозе (психологической проблеме).
В любом случае, на выходе - состоянии 7 лет, когда эти дети приходят в школу, в большинстве они приобретают диагнозы СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания) и дисграфию, дислексию - нарушение процессов восприятия чтения и письма.
Чем раньше начнется логопедическая и психологическая работа с ребенком - тем меньше у него будет проблем в будущем.

Для оперативного выявление такой проблемы необходимо пройти диагностику у специалистов, после чего активно заниматься с ребенком.
На рынке психологических услуг и развивающих программ уже давно успешно зарекомендовала себя такая методика как "Буквограмма".

Методика Буквограмма - работает в трех направлениях:
  • развитие, коррекция устной и письменной речи;
  • коррекция поведения и коммуникативных навыков;
  • гармоничное психофизиологическое развитие ребенка.

Основными задачами, которые решает методика, являются общее прогрессивное развитие ребенка, а также формирование и коррекция его устной и письменной речи.  
Итогом является комплексное улучшение работы всех систем головного мозга, гармонизации интеллектуальной и эмоциональной сферы и укрепления нервной системы ребенка. 

Подробнее о распространенных проблемах связанных с нарушение речи и возможностью их диагностики и решения можно прочитать в авторской статье Шишковой С.Ю.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку